добавить в избранное       сделать стартовой

АВТОШКОЛА

Категория "B"
в Киеве

ТЕХОСМОТР

Государственный техосмотр авто

ASSISTANCE

Помощь в дороге

ЭВАКУАТОР

Служба эвакуации

ЭКСПЕРТ

Обучение персонала

TRADE-IN

Комиссионная площадка
Богдан 2110: новое прочтение классики

Дешево и сердито

Geely FC огорчает! Ничего не ломается!

Дешево и сердито

Geely FC огорчает! Ничего не ломается!


Автор: Дима Юрченко (DimaYU)
13:02 07 августа 2009

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Китайские продукты меня абсолютно не смущают, тем более что их количество в быту давно уже превысило все мыслимые пределы. И частенько, хвастаясь продвинутой (условно финской или шведской) мобилой, наши соотечественники забывают, что завод, на котором ее собирали, находится за Великой стеной, а не на краю Европы. А сколько «японских» товаров производится  в Поднебесной?

Отметил интересную закономерность: если по поводу ширпотреба желчные критики поутихли, то на автомобилях они еще отыгрываются по полной. Причем, чем громче брюзжание, тем вероятнее, что данный индивидуум даже не сидел в китайском автомобиле. В то же время, достаточно большое количество наших сограждан приобрели что-нибудь из восточных брендов и спокойненько наматывают километры по нашим «прекрасным», живописным дорогам. Что подтолкнуло этих людей, несмотря на шквал критики, сделать свой выбор? Я пытался понять их мотивацию, проведя довольно много времени за рулем самого, что ни на есть, китайского авто – Geely. Причем, это был самый большой автомобиль в модельном ряду – FС. Чтобы не быть голословным в оценке данного транспортного средства, я целыми днями возил на нем коллег, друзей и, конечно же, собственную семью. А под конец, замучившись искать пристойные пейзажи для фотосессии, вообще, покатил в Крым. И пробег приличный, и на трасе машину можно «прощупать».

Первое, чем меня поразила FC – это уровень внутреннего убранства. Все очень достойно. Бежевый «кожаный»* салон, мягкое освещение приборки (в МК светит так, что глаза молят о пощаде), полный электропакет, люк в крыше и отсутствие фенольного запаха пластика. Вот только, почему это я так долго не могу устроиться за рулем? Всему виной низкое расположение рулевого колеса. Его все время хотелось чуть приподнять, или опустить сиденье. Понятно, что человеку свойственно ко всему приспосабливаться, и на третий день я к этим недостаткам привык, но все же. Видно «товарищи» еще не удосужились сделать замеры среднего европейца. Иначе, они бы не добавляли лишний слой поролона в сиденье и не придвинули бы мои коленки так близко к рулю. Зато пассажирам здесь есть, где развернуться, что спереди, что сзади. Им-то не надо ничего настраивать, сиди себе да наблюдай пейзажи. Во всяком случае, от них я жалоб и стенаний не слышал, особенно от тех, кто проехал со мной около 2000 километров кряду в Крым и обратно.

Первый казус с машиной у меня случился в 820-ти км от Киева, на заправке, по дороге в Крым. Я попросил залить полный бак и приготовил деньги литров этак на 60. Но счетчик колонки остановился четко на отметке 48,2 литра. А ведь при выезде-то бак был залит под завязку. Сколько я не ждал, что уровень опустится, и я долью еще пару литров - стрелка с места не сдвинулась. Это что за издевательство такое? Европейские и японские производители вещают, какие у них экономные тачки, а парень из Поднебесной засунул все их ахи-охи куда подальше и сделал по-своему. При моторе 1,8 л, мощности 139 китайских «кобыл» и скорости перемещения 120-140 км/ч, съедалось всего 5,87 литра на 100 км. Так не честно, нельзя так беспардонно ранить конкурентов в самое сердце! Но я рад, что сэкономил несколько купюр «тарасошевченкового» номинала. Если бы сам не сидел всю дорогу за рулем, не поверил бы, что режим передвижения был отнюдь не умеренным. Об экономии я вообще не думал. В населенных пунктах, конечно, скорость снижал, но при этом на трассе себя особо не сдерживал. Благо, как для семейного седана, автомобиль достаточно резвый. Во всяком случае, мотор хоть и не сражал сумасшедшей динамикой, но и не заставлял понервничать при обгонах. Воткнул передачку пониже, продавил педаль до пола, и… гуд-бай, мои дальнобойные, медленно плетущиеся друзья. Если бы еще мотор, когда обороты поднимаются выше средних, чуть меньше давил на уши, тогда вообще бы была красота. Позволю себе дать рекомендацию: оно тебе надо – давить газ в пол, превышать скорость и получать «письма счастья» от гаишников? Отпустил педаль, едешь в пределах разумного – с попутчиками разговариваешь, не повышая голос, красота. И пусть злятся правоохранители, не стянувшие с тебя взятку или, как они это называют, штраф.


В Крыму я не заморачивался с маршрутом и, в очередной раз, повернул в сторону любимого мною Тарханкута. Хоть дорог с асфальтовым покрытием здесь и не много, и лучше ехать туда на чем-нибудь внедорожном, тем не менее, «Джилик» здесь тоже не спасовал. А чего ему терять? Резина же не новомодная, с профилем сорок пять, а более разумная – шестидесятка. По нашим колдобинам такой профиль получше, однозначно. Ведь покупают FC не для того, чтобы ввалиться в поворот на пределе сцепных свойств колес (представляешь, как бы тогда удивились владельцы спорткаров?). Да и с дорожным просветом более-менее получилось. 16 см для обычного седана – вполне достаточно, чтобы не слышать скрежет щебня и земли по днищу. Для обычной грунтовки подойдет, а для города более чем достаточно. Короче, объехать все мои любимые места на западном побережье Крыма удалось. Машина при этом не пострадала, пассажиры тоже. Мало того, они даже не перегрелись, кондей с претензией на климат-контроль исправно остужал знойный Крымский воздух.


Покатались, провели фотосессию, искупались в море и обратно в Киев. И, ты не поверишь, опять без проблем. Что за напасть-то такая? Где вы, проблемы, где вы, злопыхатели? Придите, покажите мне недостатки, не могу же я о китайском автомобиле писать хорошо!



И они пришли и указали на недостатки!!!


Даниил П., владелец Mitsubishi Lanсer Evolution X (разница в цене  +187 590 грн.):
Не понравилось: мягкая подвеска, разгонная динамика и никакая боковая поддержка сидений.
Понравилось: цена, расход топлива и стоимость обслуживания.

 

Александр М., владелец Toyota Corolla (разница в цене +72 144 грн.):
Не понравилось: посадка водителя, внешний дизайн и качество звучания CD-ресивера, четкость включения передач.
Понравилось: полный электропакет, цена, расход топлива, стоимость обслуживания и самого автомобиля.

Иван Д., владелец ВАЗ-2170 «Приора» (разница в цене -24 858 грн.):
Не понравилось: наличие климат-контроля, подушки безопасности, ABS, EBD, полный электропакет, люк в крыше, обивка салона (жаба задавила), цена.
Понравилось: все то же.


P.S. Совет: сразу запасайтесь средствами по уходу за салоном. Когда он светлый, это красиво, но марко. Хотя лично мне нравится, я ведь на работу езжу в чистой одежде. Соответственно, не пачкаю сиденья, а они не портят мне рубашки. Возить в этой машине картошку в грязных мешках я не собираюсь.

* На самом деле, то, что многие принимают за натуральную кожу, является качественной кожей молодого дерматина.

Данные таблицы: группа компаний «АИС»

 

Марка/модель Geely FC
Тип кузова седан
Количество дверей 4
Количество мест 5
Колесная база, мм 2602
Длина/ширина/высота, мм 4602/1725/1485
Клиренс, мм 160
Снаряженная масса, кг 1200
Полная масса, кг 1610
 
Двигатель бензиновый R4
Рабочий объем, см3 1792
Степень сжатия 9,8
Количество клапанов 16
Мощность л.с. (кВт) при об/мин 139(102)/6200
Крутящий момент, Нм/при об.мин. 172/4200
Разгон 0-100 км/ч, сек 12,8
Максимальная скорость, км/ч 185
Расход топлива, л/100 км (город/шоссе/смешанный) 9,5/6,8/8,2
Топливный бак, л 50
 
Привод передний
МКПП/АКПП 5-ст. механическая
Подвеска передняя McPherson
Подвеска задняя полузависимая
Тормоза передние дисковые
Тормоза задние Дисковые
 
ABS, EBD есть
ESP, TC нет
Тип усилителя руля гидро
Подушки безопасности, шт 2
Круиз-контроль нет
Бортовой компьютер есть
Климат-контроль есть
Электростеклоподъемники (пер/зад) есть/есть
Омыватели фар нет
Противотуманные фары есть
Аудиосистема CD/MP3/AUX/USB
Люк есть
Обивка сидений комбинированная, с кожаными вставками
Электрорегулировка сидений нет
Подогрев сидений нет
Система ISOFIX нет
Электрорегулировка зеркал есть
Подогрев зеркал есть
Центральный замок есть
Иммобилайзер есть
Сигнализация нет
Диски легкосплавные
Шины 195/60 R15
Гарантия производителя, тыс. км/лет 100 000 км / 3 года
Цена в дилерской сети, евро/$/грн 99 900 грн (цена авто 2008 г.в. - 92 450 грн.)



Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com



tucha tucha 10:12, 11 сен
Как помне Geely не совсем привлекательный внешне и попытки зделать пристойное авто не совсем удачны .но прочитав статю и посмотрев характеристики и увидев отзовы я больше начел присматреватся к етому авто. а если подумать то почему бы и нет ???




240x350
240x180
88x31
100x100


Наши партнеры

Скоро на портале:

Ломайте стереотип. Citroen - замечательно!

Скоро на портале:

Ломайте стереотип. Citroen - замечательно!
Богдан 2110: новое прочтение классики

АВТОШКОЛА

Категория "B"
в Киеве

ТЕХОСМОТР

Государственный техосмотр авто

ASSISTANCE

Помощь в дороге

ЭВАКУАТОР

Служба эвакуации

ЭКСПЕРТ

Обучение персонала

TRADE-IN

Комиссионная площадка
Использование авторских материалов нашего сайта возможно с разрешения редакции. Редакция может не разделять мнение авторов и не несет ответственности за содержание рекламных материалов.
Все свои пожелания, предложения или замечания вы можете отправлять на или обращаться по тел. 38 044 428 59 60. AutoCom © 2009