добавить в избранное       сделать стартовой

АВТОШКОЛА

Категория "B"
в Киеве

ТЕХОСМОТР

Государственный техосмотр авто

ASSISTANCE

Помощь в дороге

ЭВАКУАТОР

Служба эвакуации

ЭКСПЕРТ

Обучение персонала

TRADE-IN

Комиссионная площадка
Богдан 2110: новое прочтение классики

УРОКИ ВОЖДЕНИЯ!

НЕ СПЕШИТЕ И СОБЛЮДАЙТЕ ДИСТАНЦИЮ!

УРОКИ ВОЖДЕНИЯ!

НЕ СПЕШИТЕ И СОБЛЮДАЙТЕ ДИСТАНЦИЮ!

11:28 29 декабря 2009

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Многие уже успели сменить резину с летней на зимнюю (как ни странно, но на шиномонтаж все еще едут менять резину с летней на зимнюю), а вот подзабытые навыки вождения в таких тяжелых условиях восстановить было негде. Сегодня мы напомним как вести себя в таких непростых ситуациях.

Снизьте скорость

Даже если у вас автомобиль с приводом на все колеса, это не значит что способность к замедлению/торможению у вашего транспортного средства на снегу или льду лучше, чем у любого другого автомобиля. На скользкой или заснеженной дороге для остановки нужно гораздо больше пространства, поэтому понизив скорость, тем самым вы увеличиваете свои шансы добраться до места назначения, хоть и с небольшим опозданием, зато без неприятных впечатлений в виде ожидания сотрудников ГАИ и последующего разбирательства со страховыми компаниями.

 

снегопад гололед вождение безаварийное вождение уроки вождения по льду снегу снегопад киев жесть

Увеличьте расстояние до впереди идущей машины

В снежную погоду, дистанция до идущего  впереди транспорта в два или три раза больше стандартной даст вам больше времени на оценку ситуации и возможности уйти от столкновения при наступлении аварийной ситуации. Не каждому профессиональному водителю дано моментально оценить сложившуюся ситуацию, что уж говорить о рядовом участнике движения.


Избегайте резких движений

Старайтесь поворачивать плавно и постепенно. Резкие изменения траектории движения при определенных погодных условиях могут сослужить плохую службу и привести к тому, что на повороте машина уйдет в скольжение или ее может развернуть. Перед поворотом снижайте скорость заранее. Старайтесь входить в него с меньшим радиусом, чем радиус самого поворота дороги.

 

снегопад гололед вождение безаварийное вождение уроки вождения по льду снегу снегопад киев жесть

Торможение

При движении по гололеду или сильно заснеженной трассе не рекомендуется резко тормозить без крайней необходимости. Только в случае крайней необходимости. Если у вашего автомобиля имеется антиблокировочная система (ABS - Anti-lock Brake System), можно смело утопить педаль тормоза в пол. Автоматика предотвратит блокировку колес транспортного средства и тем самым снизит тормозной путь. Если же на автомобиле отсутствуют необходимые системы помощи при торможении, следует, не отпуская сцепления и плавно, но быстро "бросив" газ, тормозить резкими и очень короткими импульсами. Инерция прямолинейного движения не даст начаться заносу, а скорость будет погашена.

Управление скоростью на скользких поверхностях


Если у вас стоит механическая коробка передач, понижая передачу к более низкой можно использовать торможения двигателем, чтобы держать скорость под контролем на спусках, не злоупотребляя тормозами, избегая их перегрева, что приведет к ухудшению их эксплуатационных свойств. Если у вашего автомобиля автоматическая трансмиссия, можно достигнуть того же самого эффекта, переключением рычага селектора на ближайшую понижающую (блокирующую) передачу от положения "D", обычно обозначается цифровыми индексами "3" или "2".

 

снегопад гололед вождение безаварийное вождение уроки вождения по льду снегу снегопад киев жесть

Если началось скольжение или занос

Самое первое и главное, не вдаваться в панику и не начать крутить рулем во все стороны и не нажимать поочередно все педали подряд. Для того чтобы погасить занос на заднеприводном автомобиле, необходимо немедленно прекратить торможение, отпустить педаль "газа" и одновременно быстро, но плавно повернуть рулевое колесо в сторону заноса. Главное не переборщить с рулением, иначе резкий поворот колес на чрезмерно большой угол может вызвать скольжение задней оси в обратную сторону. Основное правило прохождения поворота на переднеприводном автомобиле: понизить скорость до поворота, а войдя в поворот, двигаться с постоянной скоростью, или если возможно, то и с небольшим ее увеличением при выходе из него. Если же этого сделать не получилось, то с момента начала возникновения заноса, действия рулем повторяем аналогично описанному выше, а педаль "газа" необходимо плавно нажать и удерживать ее до тех пор, пока угол заноса задней оси продолжает увеличиваться. Затем резко сбросить газ и восстановить положение передних колес строго по направлению прямолинейного движения. Но и здесь главное не переусердствовать иначе автомобиль уйдет в ритмический занос. Самое сложное вывести из заноса полноприводный автомобиль. Здесь все зависит от типа полного привода и от того, на какую ось автомобиля передается большая часть крутящего момента. В этом случае можно дать только один совет - резко поворачивайте рулевое колесо в сторону заноса и мягко выравнивайте автомобиль.

Удостоверьтесь в качестве шин

Здесь в первую очередь имеется ввиду не само качество при производстве, а не "состарились" ли ваши шины. Проверьте оставшуюся толщину протектора и вообще поменяли ли вы свою резину с летней на зимнюю. В любом случае замена/покупка новой зимней резины будет дешевле, нежели восстановление поврежденного автомобиля.

 

снегопад гололед вождение безаварийное вождение уроки вождения по льду снегу снегопад киев жесть

По материалам: motor.most.ua



Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com



wisdom wisdom 21:17, 12 янв
Вьезжая на гору, нужно было пропустить встречного и повернуть. Хотела притормозить чуть, но машину начало крутить по кругу. На помощь нам бросился мужчина,впоследствии оказалася симпатяшка. Мужчины, мы готовы быть женственно слабыми. Научите пожалуйста ездить, а то страшно как-то вливаться в поток машин, если рядом нет уверенного плеча и голоса, не орущего, а подбадривающего.
GSM GSM 18:20, 01 янв
а если снег с вашей крыши на торможении скатится на лобовое стекло, то вы автоматически становитесь слепым на пару секунд. На сто процентов согласен с Ромой, только одно уточнение - лучше воспользоваться услугами профессионального тренера, он без труда укажет на ошибки и поможет их исправить. Кстати, а у нас такой есть!
Роман Роман 09:10, 30 дек
Главный совет - возмите текст, разпечатайте его на бумажке - и БЕГОМ ОТРАБАТЫВАТЬ ВСЕ НА ЗАСНЕЖЕННОЙ ПЛОЩАДКЕ.Поверьте, на дороге у вас просто не будет времени вспоминать куда крутить руль и как нажимать на тормоз. Поэтому советую отработать все заранее. И еще - чистете машину от снега. Чистые стакла и зеркала - залог хоррошей обзороности. Не забывайте чистить крышу от снега - если его сдует на лобовое стекло автомобиля, едущего сзади, то это попросту может спровоцировать аварию.




240x350
240x180
88x31
100x100


Наши партнеры

Скоро на портале:

Ломайте стереотип. Citroen - замечательно!

Скоро на портале:

Ломайте стереотип. Citroen - замечательно!
Богдан 2110: новое прочтение классики

АВТОШКОЛА

Категория "B"
в Киеве

ТЕХОСМОТР

Государственный техосмотр авто

ASSISTANCE

Помощь в дороге

ЭВАКУАТОР

Служба эвакуации

ЭКСПЕРТ

Обучение персонала

TRADE-IN

Комиссионная площадка
Использование авторских материалов нашего сайта возможно с разрешения редакции. Редакция может не разделять мнение авторов и не несет ответственности за содержание рекламных материалов.
Все свои пожелания, предложения или замечания вы можете отправлять на или обращаться по тел. 38 044 428 59 60. AutoCom © 2009