добавить в избранное       сделать стартовой

АВТОШКОЛА

Категория "B"
в Киеве

ТЕХОСМОТР

Государственный техосмотр авто

ASSISTANCE

Помощь в дороге

ЭВАКУАТОР

Служба эвакуации

ЭКСПЕРТ

Обучение персонала

TRADE-IN

Комиссионная площадка
Богдан 2110: новое прочтение классики

ПреКРАСНАЯ ЛАЖА

Неожиданная развязка очередного этапа MotoGP на Донингтоне

ПреКРАСНАЯ ЛАЖА

Неожиданная развязка очередного этапа MotoGP на Донингтоне


Автор: Юрий Павлов, Фото производителей
13:07 28 июля 2009

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Прошу прощения у всех за этот грубый заголовок. Но даже ночи мучительных раздумий не хватило, чтобы изобрести более пристойное название для той ошибки, которую совершила команда Ducati в прощальной гонке на Донингтон Парк.

 

 

Столько лестных отзывов в свой адрес Донингтон парк не слышал никогда. И дело здесь вовсе не в том, что Саймон Жилетт (президент компании-распорядителя старого британского трека) сумел избавить автодром от многочисленных недостатков, вовсе нет. Зоны безопасности, как и прежде, украшали традиционные английские газоны, места в паддоках отчаянно не хватало, вопросы к инфраструктуре остались нерешенными. Причина воодушевленных отзывов пилотов заключалась лишь в том, что британская трасса в последний раз принимала гонки MotoGP. О бытовых неудобствах попросту позабыли, зато вспомнили об уникальной конфигурации самого трека. В любви Донингтону не признавались только ленивые, и даже аутсайдеры спешили сообщить, что именно здесь, в Англии, их шансы невероятно высоки.

 

 

Быть может, именно отчаянное желание записаться в «последние победители» на Донингтоне, вкупе с уже традиционными для нынешнего сезона погодными неурядицами, и наделало столько переполоху в пелетоне. Гонка 10-го этапа получилась настолько неожиданной и сумбурной, что больше напоминала детсадовскую игру в салки.

 

Начиналось все, впрочем, вполне традиционно. Квалификацию выиграл Валентино Росси, который на последних минутах отобрал поул у Дани Педросы. Хорхе Лоренцо замкнул первый стартовый ряд, а Кейси Стоунер, в очередной раз, отказался от борьбы за хорошее стартовое место и ограничился первым же по-настоящему быстрым кругом. Он, было, попытался улучшить свое время, но лоу-сайд в его исполнении окончательно сбил спесь с австралийца: рвать жилы на запасном байке резону Кейси не нашел. Тем не менее, и этого ему вполне хватило для того, чтобы занять место на старте сразу за спиной у Валентино. Компанию ему во втором стартовом ряду составили Довициозо и Колин Эдвардс.

 

 

Не самым лучшим образом обстояли дела и у местного любимца Джеймса Тозланда. Джей Ти пообещал, было, общественности, что справится со своими неудачами (по его словам, всему виной был сломанный еще весной на тестах в Сепанге палец, который-де не давал ему нормально адаптироваться к новой резине), но дальше обещаний дело не пошло. Его 9-е место на старте хоть и было своего рода прорывом, на фоне куда более успешного выступления Колина Эдвардса, становилось не более чем слабым утешением. Разочаровал в квалификации и Никки Хейден, не сумевший подняться выше 15-го места и уступивший сразу две позиции Мике Каллио.

 

Между тем, квалификационные покатушки имели мало общего с гонкой. Все дело в том, что утром в воскресенье над Донингтоном пошел дождь. И все бы ничего, да вот только… Валентино Росси не случайно в оба глаза следил за гонками младших классов. На сей раз, его интересовали не столько успехи молодых  итальянских райдеров, сколько поведение резины. Во время второго заезда младшего класса стало ясно, что трек начал активно подсыхать. И хотя дождик все еще моросил, опадающей на трек влаги не хватало для того, чтобы полностью намочить асфальт. К середине гонки 250сс траектория казалось абсолютно сухой и те пилоты, которые пошли на смену мокрой резины на слики (в младших классах меняют не байки, а только колеса, что занимает оооочень много времени) шли по треку заметно быстрее обутых в дождевую резину байков. Было ясно, что, при существующих кондициях, слики дают вполне приличное преимущество, хоть и очень сильно увеличивают риски. Задача усложнялась тем, что состояние трека постоянно менялось. Так что полной ясности в выборе покрышек у пилотов королевского класса не было. Тем  не менее, на старте гонки GP абсолютное большинство пилотов предпочли обуть свои байки в слики. Единственным исключением стала команда Ducati Marlboro, решившая пойти ва-банк и поставить на оба мотоцикла дождевую резину. Расчет команды был ясен, как день. «А ну, как дождь усилится», -- подумали представители Ducati. В своих умозаключениях они опирались на прогноз погоды, суливший усиление осадков в Донингтоне. Их даже не смутил тот  факт, что красные байки оказались единственными в пелетоне, обутыми в дождевые покрышки. Вместе с тем, куда как логичней было бы обуть в «дождь» Хейдена, оставив на сликах Стоунера. В таком случае, Никки мог стать отличным индикатором для команды, а Кейси, как минимум, ничего бы не потерял. Тем не менее, Ducati решили рискнуть. И прогадали. Дождь усилился, однако к тому моменту, когда над треком появились белые флаги, напарники по красной команде отставали от всего пелетона более чем на круг.

 

 

Ошибка Ducati стала очевидной буквально сразу. И Никки, и Стоунер теряли по 7-8 секунд на круге, по отношению к лидерам. И даже на 11 круге, когда дождь немного усилился и над треком вывесили белые флаги, преимуществ у Кейси и Никки не появилось. К тому времени от дождевых свойств их резины, изнасилованной сухим асфальтом, остались одни воспоминания. Кроме того, даже дождь не сделал покрытие Донингтон Парка достаточно мокрым для дождевой резины. Лидеры продолжали ехать на сликах, хотя темп их, после ряда падений, сильно снизился.

 

Не обошлось и без обидных неприятностей. Тони Элиас и Хорхе Лоренцо, побывавшие в лидерах гонки, поскользнулись на обманчивом покрытии и не сумели финишировать. Досталось и Росси. Долгое время он лидировал. Однако жесткий прессинг со стороны Андреа Довициозо сделал свое гнусное дело. Дови будто знал, что не стоит торопить события и бросаться в атаку на Валентино. Он шел, как привязанный, за Доктором по треку, лишь намекая на возможность атаки, но не предпринимая серьезных попыток пройти Вале. Впрочем, Росси хватило и этого. На 19-м круге он потерял заднее колесо в S-образной связке и вылетел на траву. Валентино сумел поднять байк (прежде ему на это не хватало сил) и продолжил гонку. Более того, он сумел до конца заезда подняться с 11-й позиции на 5-ю, но столь желанной победы в Донингтоне он так и не увидел.

 

 

К концу гонки кондиции трека настолько ухудшились, что те немногочисленные пилоты, которые все же решили сменить байки на дождевые, получили небольшое преимущество (кроме пары Ducati), однако лидеры так и завершили гонку на сликах. Победу одержал Андреа Довициозо, продемонстрировавший непревзойденное пилотирование в очень непростых условиях. Второе место досталось Колину Эдвардсу, который в последнем повороте сумел пройти третьего Ренди де Пюнье. Валентино Росси, в свою очередь, добрался до пятой строки, в предпоследнем повороте уж очень рискованным маневром отобрав позицию у Джеймса Тозланда.

 

По материалам DDD-race.com

 



Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com







240x350
240x180
88x31
100x100


Наши партнеры

Скоро на портале:

Ломайте стереотип. Citroen - замечательно!

Скоро на портале:

Ломайте стереотип. Citroen - замечательно!
Богдан 2110: новое прочтение классики

АВТОШКОЛА

Категория "B"
в Киеве

ТЕХОСМОТР

Государственный техосмотр авто

ASSISTANCE

Помощь в дороге

ЭВАКУАТОР

Служба эвакуации

ЭКСПЕРТ

Обучение персонала

TRADE-IN

Комиссионная площадка
Использование авторских материалов нашего сайта возможно с разрешения редакции. Редакция может не разделять мнение авторов и не несет ответственности за содержание рекламных материалов.
Все свои пожелания, предложения или замечания вы можете отправлять на или обращаться по тел. 38 044 428 59 60. AutoCom © 2009