2-3 октября состоялся финальный этап Кубка.

Автор: Денис Лось
11:01 08 октября 2010

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

То, чего множество поклонников любительского автоспорта ждали в течение нескольких месяцев свершилось: в Киеве состоялся финальный этап Кубка Subaru, который определил победителей 2-го сезона любительского первенства по ралли Subaru Open Cup.

Subaru Open Cup 2010, киев, ралли, Кубок Субару

После затяжного трехэтапного марафона из гонок в Алуште, Львове и Чернигове поклонники любительского ралли ожидали острой борьбы за подиум по итогам НГС Subaru Open Cup 2010. Согласно регламенту этого года ралли в Киеве прошло в двухдневном формате. 2-го октября, в субботу, «боевые» заезды начались с самого утра, при этом участники соревновались на знакомых по прошлому году участках на территории выставочного комплекса «Экспоцентр Украины» (бывший ВДНХ), а также на автодроме в Феофании. Днем позже раллистам-аматорам довелось опробовать и новую локацию в пригороде Киева.

По итогам двухдневной гонки лидеры общего зачета и зачета Subaru Юрий Хомицкий и Вадим Зелинский на Subaru Impreza WRX STi впервые уступили первое место на этапе соперникам Егору Олесову и Александру Анпилогову на Mitsubishi.

Впрочем, это не помешало ребятам одержать убедительную победу по итогам Subaru Open Cup 2010 и получить один из главных призов – сертификат на покупку шин от шинного партнера Кубка «Технооптторг-Трейд». Второе место по итогам сезона заняли Максим Кулаковский и Олег Татарин, также выступающие на Subaru STi. Бронза чемпионата за представителями Mitsubishi, экипажем Виктора Добрикова и Евгения Хили.

Что касается зачета Subaru, то тут первым стал также Юрий Хомицкий. Второе место осталось за Вадимом Аникиным и Еленой Леоновой, тогда как обладателем «бронзы» стали Максим Кулаковский и Олег Тарарин. В классе А7+ победу одержали Эдуард Бебнев и Владимир Брова. «Золото» в классе А7 завоевали Леван Хоперия и Александра Турбинская.Труш Александр и Мазепа Денис победили в классе А6, тогда как лидерами класса А5 стали Дмитрий Звягин и Михаил Щербак.

Кстати, помимо непосредственных участников Кубка погоняться довелось и автомобильным журналистам!

Субботним утром, пока участники SOC2010 шлифовали асфальт на спецучастках ВДНХ и «Феофания», представители 10-ти автомобильных СМИ собрались в картинг-центре Forza-Кarting, чтобы определить, кто же быстрее. Дополнительным стимулом для участников гонки стали радиоуправляемые и стендовые модели автомобилей Subaru STi, которые составили призовой фонд гонки.

Журналистов разделили на две группы, после чего стартовали квалификационные заезды. Холодный утренний асфальт не слишком способствовал демонстрации высоких результатов. Тем не менее, во время второй, «боевой» серии заездов все участники значительно улучшили свое время. По итогам первой, полуфинальной гонки, в финальный заезд вышло по 3 человека из каждой группы. Финальный заезд журналистской гонки вышел на славу и на ни йоту не уступал по накалу событий гонке Subaru Open Cup 2010. Здесь было все: высокие скорости, прохождение поворотов в эффектных заносах и мужская контактная борьба.

В итоге лучшее время осталось за редактором портала «Друга смуга» Антоном Кузьменко. Второе место занял представитель журнала Unique Денис Гафаров, тогда как «бронза» досталась Евгению Гудущану из autonews.rbc.ua.