добавить в избранное       сделать стартовой

АВТОШКОЛА

Категория "B"
в Киеве

ТЕХОСМОТР

Государственный техосмотр авто

ASSISTANCE

Помощь в дороге

ЭВАКУАТОР

Служба эвакуации

ЭКСПЕРТ

Обучение персонала

TRADE-IN

Комиссионная площадка
Богдан 2110: новое прочтение классики

Раллийная магия финской земли (часть 1)

WRC 2010 Round 8 rally Finland

Раллийная магия финской земли (часть 1)

WRC 2010 Round 8 rally Finland


Автор: Киркиш Виталий
00:19 21 августа 2010

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

 

Здравствуйте, уважаемые поклонники автоспорта и любители классического ралли, в частности. Мы рады приветствовать вас на страничках нашего портала и хотим предоставить вам обзор самого красивого, самого яркого и самого быстрого ралли во всем мире - встречайте, ралли Финляндии!!! И сегодня мы расскажем о юбилейном 60-м этапе, который прошел совсем недавно в столице раллийного спорта, маленьком местечке  Ювяскуля.

 

Вот уже 60 лет в Ювяскуле ежегодно проводятся соревнования по классическому ралли. А с 1973 года и до наших дней, там проводятся чемипонаты мира по ралли. Как вы, наверное, догадались, за эти года финские раллисты накопили громадный опыт участия в гонках и открыли одну из самых сильных раллийных школ в мире, которая существует с середины прошлого столетия. "Летающие финны" (flying finns) - называют их во всем мире.

 

 

 

Однако финны известны не только в ралли, буквально во всех видах автоспорта фигурируют их забавные фамилии. Поклонники формулы 1 прекрасно знают чемпиона мира 2007 года Кими Райконена команды Феррари, Мика Хакинен - чемпион 98 - 99 гг, а также много других сильных пилотов. В ралли это список в несколько раз больше - это легендарные Ари Ватанен, Марку Ален, Юха Канкунен,Томми Мякинен, Маркус Гронхольм и многие другие. Поэтому в "летающих финнов" уважают во всем мире. Дааа, похоже что у этих парней скорость просто течет в жилах.

 

райконен

 

Необходимо подчеркнуть, что за 60 лет выступлений на финской земле победу удалось одержать лишь 4 (!!!) нескандивам (т.е. не финнам и не шведам). Имена этих завоевателей: Дидье Ауриоль, Карлос Сайнц, Марко Мартин и семикратный действующий чемпион мира - Себастьян Леб.

 

А в 2009 году финнам полюбился наш земляк, славянин из России - Евгений Новиков. В этом году ему исполняется 20 лет. Следует заметить, что Женя первый в мире славянин, которому удалось попасть в WRC, да еще и за рулем чемпионского автомобиля. Вот его знаменитый прыжок:

 

 

А этот вид мне еще больше нравится:

 

 

Последним победителем ралли Финляндии был Микко Хирвонен, обыгравший в очной дуэли семикратного чемиоина, которому пришлось признать свое поражение: "Просто он быстрее меня" - отвечал С. Леб. Изголодавшийся по победам Микко Хирвонен был полностью уверен в своих силах перед стартом гонки - он вернулся на родину побеждать! В помощь ему на страт вышел его напарник по команде горячий финский парень Яри-Матти Латвала, который в этом году показывает очень зрелую технику и стабильно хорошие выступления.

 

Кроме того, в ралли выстпил 4-х кратный чемпион мира по ралли - финн Юхо Канкунен.

 

канкунен

 

Хотелось бы сказать, что это просто уникальный раллист. Ему удалось выстпать почти на всех классах автомобилей начиная с 70-х годов. Он выступал на вначале на заднеприводных ралликарах, потом на полноприводных монстрах группы Б, далее в группе А и наконец на самом совершенном нынче болиде класса WRC. И в каждой из этих эпох он находил ключики к своей технике и побеждал. Универсальнейший пилот!

 

Ну и я не мог упомянуть величайшего пилота, чемпиона 2000 и 2002 гг, «летающего финна» – Маркуса Гронхольма!!!

 

гронхольм

 

Уважаю этого пилота прежде всего за его скорость – 7 раз он побеждал на родной земле. Сейчас однако, Маркус закончил выступления в чемпионате и лишь изредка появляется в соревнованиях, но поклонники со всего мира ждут его возвращения. Поговаривают, что Гронхольм возможно будет выступать в следующем году за рулем легендарной МИНИ :)

Ну что ж, теперь вы представляете себе кто же такие горячие финские парни, и теперь мы знакомим вас теми, кто будет сражаться с финнами.

 

1. Себастьян Леб – семикратный чемпион мира, победитель ралли Финляндии 2008 года. Это очень серьезный соперник.

 

лёб


2. Петер Сольберг – последний чемпион «долёбовской эпохи», чемпион мира 2003 года (на фото слева направо: Петер Сольберг, Юха Канкунен)

 

сольберг


3. Себастьян Ожье – восходящая звезда ралли.

 

 Ожье

 

Молодой и очень перспективный пилот, выступил на прошедшем ралли в качестве пилота заводской команды, заняв место Даниэля Сордо на гравийных этапах.
Подтвердилось официальное продление его контракта с командой Ситроен на 3 года. Что ж, чувствую, что вскоре суперсэбов будет двое и причем в одной команде :)

Есть и другие пилоты, но у выше перечисленных шансы более высоки.

 

А поддерживают своих любимых пилотов роскошные девушки со всего мира:

 

секси герлз

 

И по традиции немного новостей. В Финляндии в канун гонки, был открыт зал славы раллийных пилотов. Куда попали 4 легендарных пилота прошлых лет. Со временем этот список будет пополняться.

Еще одной новостью стало появление фамилий штурманов рядом с пилотами, как было в старинку. Примечателен тот факт, что текущий президент международной автомобильной федерации FIA Жан Тодт в прошлом был штурманом. Может быть это просто совпадение? :)

 

 штурман

 

Вот таким получилось мое превью, и думаю на этом его можно заканчивать. А по сему, начинаем долгожданный обзор 8-го этапа чемпионата мира – ралли Финляндии.
 



Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com







240x350
240x180
88x31
100x100


Наши партнеры

Скоро на портале:

Ломайте стереотип. Citroen - замечательно!

Скоро на портале:

Ломайте стереотип. Citroen - замечательно!
Богдан 2110: новое прочтение классики

АВТОШКОЛА

Категория "B"
в Киеве

ТЕХОСМОТР

Государственный техосмотр авто

ASSISTANCE

Помощь в дороге

ЭВАКУАТОР

Служба эвакуации

ЭКСПЕРТ

Обучение персонала

TRADE-IN

Комиссионная площадка
Использование авторских материалов нашего сайта возможно с разрешения редакции. Редакция может не разделять мнение авторов и не несет ответственности за содержание рекламных материалов.
Все свои пожелания, предложения или замечания вы можете отправлять на или обращаться по тел. 38 044 428 59 60. AutoCom © 2009