добавить в избранное       сделать стартовой

АВТОШКОЛА

Категория "B"
в Киеве

ТЕХОСМОТР

Государственный техосмотр авто

ASSISTANCE

Помощь в дороге

ЭВАКУАТОР

Служба эвакуации

ЭКСПЕРТ

Обучение персонала

TRADE-IN

Комиссионная площадка
Богдан 2110: новое прочтение классики

Скромно – не значит мало

Доказано Chevrolet Epica

Скромно – не значит мало

Доказано Chevrolet Epica


Автор: Дмитрий Юрченко
Фото: автора, Chevrolet
15:48 13 апреля 2010

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Скажу честно, какие бы автомобили не попадались мне в руки, я понимаю, что мой выбор, в любом случае, остановится на чем-нибудь большом. Величина величиной, но главное – недорогой автомобиль. Понятное дело, на рынке предложений хватает, но и цены все время норовят «укусить». Только не говори, что от полного отчаяния меня спасут лишь китайские производители, выбрасывающие новинки с частотой пулеметной очереди. Это, конечно, вариант, но для второго автомобиля в гараже. В качестве первого же, хотелось бы иметь что-нибудь посолиднее. Так, чтоб размером с Camry, а ценой с Geely. Скажешь, такого не бывает? Может, ты и прав. Цены как у китайского авто, может, и не найду, но затраты оптимизирую – это точно. То, что мне более-менее подошло, долго искать не пришлось. Таким автомобилем оказался Chevy Epica. Приличный размер, пристойный внешний вид, хорошее качество и, самое главное, «вкусная» цена. Впрочем, уважаемый читатель сам может все проверить. Достаточно сравнить размеры и цены у конкурирующих брендов. А то, что Chevrolet вполне надежный автомобиль, можно убедиться на любом соответствующем форуме, коих по всему Интернету более чем достаточно.

 



Мои коллеги  говорят, что я всех «уже достал со своим Chevy». Ну, не виноват я, что мне нравятся только большие и доступные по цене автомобили! Хорошо, хоть в «УкрАвто» меня услышали и предложили именно то, что было необходимо!

По размерам это – Toyota Camry. По набору оборудования – почти она же. Мотор у «японца», правда, побольше (2,4 л), но силовой агрегат «Эпики» сделан не менее надежно, хотя и слабее тойотовского двигателя. Коробка-«автомат» с возможностью переключения передач в ручном режиме у моего тестового автомобиля отсутствовала, обычная механика для бюджетного авто – самое то. Тем более что на ее работу жаловаться не пришлось.


Машинка мне  досталась не в самой полной комплектации и с приличным пробегом. Но полный электропакет, климат-контроль, ABS – понятное дело, на месте. Для водителя, не избалованного подобными прелестями, очень даже достойно. Вся эта «кухня» работает, торпедо не скрипит, да и, вообще, шумоизоляция порадует самого придирчивого драйвера. Я, признаться, ожидал худшего, но на ровной дороге так и не дождался. Съехал на булыжник, погонял по трамвайным рельсам, попрыгал через «полицейских» (лежачих, конечно же). Эффект был примерно тот же: со стороны подвески – тишина, мелкие неровности были практически неслышны, а крупные отдавались негромкими глухими ударами.

 



Причем этих звуков можно избежать, если заранее  снизить скорость, а не штурмовать препятствия с ходу. Все же, легковой автомобиль, а не БТР! Однако, при  всем этом, подвеска вызывает какие-то двоякие чувства. На прямой она кажется  достаточно жесткой, как у «европейцев», а в поворотах ведет себя явно «по-американски» – вальяжно, с легкими кренами. Пустоватый руль расстроил меня в самых нежных чувствах, а на скользкой дороге Epica постоянно пыталась куда-то «смыться». Может, это стандартные шины, а может, сказался пробег? Машина, на которой я ездил, была с пробегом под 30 тыс.км. Но, возможно, причина в том, что дозировать мощность двигателя довольно сложно, так как мотор достаточно мощный. Но, поездив пару дней и привыкнув к «Шевику», я уже не сталкивался с этой проблемой. К тормозам претензий тоже не нашлось. ABS работает надежно и предсказуемо, усилия на педали такие, как и ожидаешь от современного автомобиля.

Что касается динамики разгона – в случае с Epica – «пасти задних» в городском потоке не придется. Но и гоняться с кем-то трудновато. А точнее – бессмысленно. Правда, если нажимаешь в пол педальку, двигатель лихо раскручивается до максимума. Переключения мягкие, ходы рычага коробки достаточно короткие и не раздражают. 

 



В смысле дизайна, салон меня ничем особым не удивил. Как я и рассчитывал, оформление передней панели аскетично и не подает никаких признаков упорного труда дизайнера. Но при этом, все достаточно качественно исполнено. Иногда, качество стоит поставить во главу угла.

Сиденья, хоть и без электрорегулировок, вполне заслуживают, если не твердое «пять», то «пять с минусом» точно. Еще считаю форменным жмотством отсутствие подогрева сидений! Хотя... Ожидать за такие деньги красного африканского дерева или карельской березы вряд ли стоит. Но в чем я уверен на 100%, что на сэкономленные деньги, без проблем, можно сделать крутой тюнинг, как экстерьера, так и интерьера.

В общем, за неделю моего общения с Epica, я пришел к выводу, что, если не обращать внимания на мелкие огрехи, то машина вполне соответствует той цене, которую за нее просят. Ну вот, коллеги опять смеются... Ну и пусть – не все же время на породистых лимузинах ездить!

 

 

ЖЕНСКИЙ ВЗГЛЯД


“Эпика”... “Эпика”… читая название, представляешь себе железного коня, готового на эпические подвиги. Но, глядя на этого коня, понимаешь, что как раз на эпические подвиги он не способен , максимум – мягкая прогулка по манежу. Но в принципе, зачем требовать от него большего, и так понятно, что гонять на нем – миссия невыполнимая. Зато ездить по городу на средней скорости – одно удовольствие. Почти не чувствуются колдобины, выбоины, выпуклости и впуклости, короче, все геометрические формы и прелести нашей дороги. Дизайн машины – это как раз тот случай, когда лучше есть, чем говорить. Эта машина ничем особо не примечательна – довольно серая мышь, и даже если в другом цвете, то, все равно, мышь. Внутри салон тоже – сама скромность, ничего тебе лишнего, а хотелось бы. Даже сложно сказать, чем бы она могла привлечь потенциального клиента, пришедшего в салон. Ну, уж точно не ярким внешним видом. Скорее, ее купят те, кто на ней раньше уже ездил или катался с кем-то. Только так можно оценить ее по достоинству. Хотя, глядя на некоторые машины, меняешь свое мнение и понимаешь, что лучше скромная изящная машина, чем уродище, полное сомнительных излишеств, которые дизайнеры умудряются туда напичкать после бурного корпоратива. Вообще-то, все машины Chevrolet довольно скромного однотипного вида (исключение, разве что – Camaro). Видимо, бренд хочет сохранить спокойствие во внешнем виде, корпоративный стиль и обойтись без экспериментов. Как говорится, тише едешь – и едь себе дальше, без напряга.

Виктория Лозовская

 


 

Данные в таблице: Автоцентр на Столичном

Марка/модель Chevrolet Epica
Тип кузова 4-дв. седан
Количество дверей 4
Количество мест 5
Колесная база, мм 2700
Длина/ширина/высота, мм 4815/1807 /1450
Клиренс, мм 160
Снаряженная масса, кг 1535-1590
Полная масса, кг 1945
Объем багажника, л 435
 
Двигатель бензиновый, R4
Рабочий объем, см3 1993
Мощность л.с. (кВт) при об/мин 143(105)/6400
Крутящий момент, Нм/при об.мин. 195/4600
Разгон 0-100 км/ч, сек 11,8
Максимальная скорость, км/ч 207
Расход топлива, л/100 км (город/шоссе/смешанный) 11,4/6,3/8,2
Топливный бак, л 65
 
Привод передний
МКПП/АКПП 5-ст. механическая
Подвеска передняя независимая
Подвеска задняя независимая
Тормоза передние дисковые
Тормоза задние дисковые
 
ABS, EBD есть/нет
ESP, TC нет/есть
Тип усилителя руля гидро
Подушки безопасности, шт 4
Круиз-контроль нет
Бортовой компьютер есть
Климат-контроль есть
Электростеклоподъемники (пер/зад) есть/есть
Фары галоген
Омыватели фар нет
Противотуманные фары есть
Аудиосистема аудиоподготовка
Обивка сидений ткань
Электрорегултровка сидений нет
Подогрев сидений нет
Система ISOFIX нет
Электрорегулировка зеркал есть
Подогрев зеркал есть
Центральный замок есть
Иммобилайзер есть
Сигнализация нет
Диски литые, R16
Шины 205/60R16
Гарантия производителя, тыс. км/лет 100/5
Цена в дилерской сети, евро/$/грн 143 532 грн.



Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com







240x350
240x180
88x31
100x100


Наши партнеры

Скоро на портале:

Ломайте стереотип. Citroen - замечательно!

Скоро на портале:

Ломайте стереотип. Citroen - замечательно!
Богдан 2110: новое прочтение классики

АВТОШКОЛА

Категория "B"
в Киеве

ТЕХОСМОТР

Государственный техосмотр авто

ASSISTANCE

Помощь в дороге

ЭВАКУАТОР

Служба эвакуации

ЭКСПЕРТ

Обучение персонала

TRADE-IN

Комиссионная площадка
Использование авторских материалов нашего сайта возможно с разрешения редакции. Редакция может не разделять мнение авторов и не несет ответственности за содержание рекламных материалов.
Все свои пожелания, предложения или замечания вы можете отправлять на или обращаться по тел. 38 044 428 59 60. AutoCom © 2009