добавить в избранное       сделать стартовой

АВТОШКОЛА

Категория "B"
в Киеве

ТЕХОСМОТР

Государственный техосмотр авто

ASSISTANCE

Помощь в дороге

ЭВАКУАТОР

Служба эвакуации

ЭКСПЕРТ

Обучение персонала

TRADE-IN

Комиссионная площадка
Богдан 2110: новое прочтение классики

Семейный бизнес

Твой партнер – Ford Mondeo

Семейный бизнес

Твой партнер – Ford Mondeo


Автор: Михаил Козлов Фото: Дмитрий Юрченко
10:13 16 сентября 2009

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Вспоминаю предыдущее поколение этого седана. На ум приходит только одна, уже ставшая крылатой, фраза: «Характер нордический, стойкий». Предыдущий Mondeo был, если можно так выразиться, серым кардиналом. Внешне он не вызывал особых эмоций, был простым седаном для успешного предпринимателя, который работает на результат,  любит сидеть за рулем, а не пить шампанское на заднем сиденье, ценит простоту, комфорт и отменную управляемость. Сказать что-то из ряда вон выходящее о том Mondeo не получается, как бы кто не старался. Но, с появлением «кинетического» флагмана модельного ряда, поводов для разговоров появилось множество.

Ford Mondeo new test-drive Форд Мондео мондэо новый тест-драйв


Дизайнерам компании «Форд» зарплату платят не зря, это точно. Создав, по заявлениям руководства, «кинетический дизайн», им удалось полностью преобразовать «серого» в стильный, стремительный седан. Более того, весь модельный ряд постепенно одевается в «кинетические» формы. Оптика, линии кузова… Ну, разве можно сравнивать внешний вид старой и новой «Фиесты», старого и нового «Мондео»? Это совершенно разные машинки, за что дизайнерам можно выразить огромную благодарность.

 

Ford Mondeo new test-drive Форд Мондео мондэо новый тест-драйв

Говорить много о внешности особой надобности нет, все и так видно. Новый Ford Mondeo может потягаться с такими соперниками, как новая Mazda6 и даже – возьму на себя смелость – новым Opel Insignia, который только выходит на украинский рынок. На фоне своих «одноклассников» он не меркнет, а (простите меня, любители «народных бундесмобилей») VW Passat по части внешнего вида просто отдыхает.

Смотреть на приобретенный автомобиль можно долго, но люди же не для этого их покупают (хотя, некоторые именно для показухи). Человек, купивший Mondeo, должен иметь вкус и обладать врожденной практичностью. Попадая в салон, ты понимаешь, что здесь все осталось в «нордическом, стойком» исполнении. Никаких дешевых «деревянных» понтов, но все под рукой, все настраивает тебя на езду. Дисплей бортового компьютера и мультимедийной системы, который расположился прямо по центру приборки, стал новым украшением, но возиться с ним я рекомендую на парковке. Все переключения интуитивно понятны, но отвлекаться во время езды для того, чтобы прочесть название трека, не стоит, лучше выставить показатель расхода или расстояния до пустого бака.  И именно внутреннее пространство автомобиля открывает его вторую сторону. Бизнес бизнесом, а места здесь хватит для всего твоего семейства, чтобы съездить на море и обратно, упаковав всем необходимым большой багажник. Назвать Mondeo автомобилем представительского класса или семейным помощником можно и даже нужно. Хотя ему больше подходит титул универсального солдата, готового служить своему хозяину, как на работе, так и дома.

 

Ford Mondeo new test-drive Форд Мондео мондэо новый тест-драйв

И только сидя за рулем, ты понимаешь всех тех, кто уже отдал свое предпочтение именно Ford, а в нашем случае – Mondeo. По части рулежки здесь никаких вопросов не возникает, управляемость этого седана просто классная. Здесь все собрано в единый организм. Руль в меру острый, но это не лишает ощущения управляемости большим автомобилем, подвеска ведет себя отлично, а 6-ступенчатая «механика» позволяет педали газа с идеальной точностью дозировать мощность двигателя  и получать нужное ускорение, как в городском трафике, так и на шоссе, где, то и дело, приходится обгонять длинные медлительные фуры и «Москвичи»-пенсионеры.

Ford Mondeo new test-drive Форд Мондео мондэо новый тест-драйв


Не знаю почему, но представители компании не один раз обращали мое внимание на то, что под капотом у нового Mondeo стоит 2,5-литровый 220-сильный двигатель от Volvo. Где же новые разработки, где новые движки? Ведь легче всего просто пересаживать старые движки с одной марки на другую. Однако, поездив несколько дней, я согласился с ними, поскольку моторчик вел себя на твердую «пятерку», показывая резвый характер благодаря турбине и, что меня особо удивило, очень привлекательный расход бензина, как для такого объема. Вот чего мне, потенциальному владельцу большого седана, очень не хватало, так это старого доброго «автомата». Да, с механической коробкой жить веселее, можно позволить себе пошалить на дороге, расход бензина существенно ниже (при правильной езде), но не пристало мне нагружать левую ногу и правую руку, они должны отдыхать и наслаждаться поездкой. Хотя, это мое сугубо личное мнение.

 

Ford Mondeo new test-drive Форд Мондео мондэо новый тест-драйв

Ford Mondeo new test-drive Форд Мондео мондэо новый тест-драйв

Думаю, обо всех технических наворотах, которые есть в хорошем современном автомобиле рассказывать нет особой надобности. Что говорить о Ford, если даже китайцы умудряются засунуть в свои седаны и внедорожники максимум опций. В Mondeo есть все, что необходимо для активной и пассивной безопасности водителя и всех его пассажиров, для их неустанного развлечения, охлаждения, нагревания и всяческого прочего комфорта.

В итоге, сложив в голове все полученные впечатления, можно смело утверждать, что Mondeo отлично вписывается в бизнес-класс, но вполне может завоевать титул семейного автомобиля. Если взять цену базовой комплектации, то для «бизнеса» это очень выгодное предложение, поскольку многие предлагают «базу» по более высокой цене. Тут в ход идут твои семейные ценности. Ты подумай, сколько всяких полезностей ты сможешь прикупить себе и детишкам? А если ты заядлый холостяк, то у тебя останется достаточно средств для отдыха, учебы, своего дела… В любом случае, ты остаешься при деньгах и за рулем статусного седана с именем, интересного как внешне, так и внутренне. И никто из японофилов или любителей практичных немцев тебя не переплюнет. Хотя они будут очень стараться.

 

Ford Mondeo new test-drive Форд Мондео мондэо новый тест-драйв
Ford Mondeo new test-drive Форд Мондео мондэо новый тест-драйв 

 

Данные в таблице: Виннер Автомотив

 

Марка/модель Ford Mondeo
Рейтинг безопасности EURO NCAP 5 звезд
 
Тип кузова седан
Количество дверей 4
Количество мест 5
Колесная база, мм 2850
Длина/ширина/высота, мм 4844/2078/1500
Клиренс, мм 165
Снаряженная масса, кг 1581
Полная масса, кг 2185
Объем багажника, л 495
 
Двигатель бензиновый R5 турбо
Рабочий объем, см3 2521
Количество клапанов 20
Газораспределительный механизм DOHC
Система питания многоточечный впрыск
Мощность л.с. (кВт) при об/мин 220 (162) /5000
Крутящий момент, Нм/при об.мин. 320/1500-4800
Разгон 0-100 км/ч, сек 7,5
Максимальная скорость, км/ч 245
Расход топлива, л/100 км (город/шоссе/смешанный) 13,6/6,8/9,3
Топливный бак, л 70
 
Привод передний
МКПП/АКПП 6-ст. МКПП
Подвеска передняя Независимая типа McPherson
Подвеска задняя независимая многорычажная
Тормоза передние дисковые вентилируемые
Тормоза задние дисковые
 
ABS, EBD есть/есть
ESP, TC есть/нет
Тип усилителя руля гидро
Подушки безопасности, шт 7
Круиз-контроль есть
Бортовой компьютер есть
Климат-контроль 2-х зональный
Электростеклоподъемники (пер/зад) есть/есть
Фары би-ксенон
Омыватели фар есть
Противотуманные фары есть
Аудиосистема SONY (MP3/CD), 8 динамиков
Люк нет
Обивка сидений ткань
Электрорегултровка сидений водителя, только по высоте
Подогрев сидений есть
Система ISOFIX есть
Электрорегулировка зеркал есть
Подогрев зеркал есть
Центральный замок есть
Иммобилайзер есть
Сигнализация нет
Диски легкосплавные, 17"
Шины 235/45/R17
Гарантия производителя, тыс. км/лет 3 года без ограничения пробега
Цена тестируемого автомобиля 250 000 грн
Цена базовой комплектации 22 000 евро



Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com



kasaka kasaka 17:12, 25 сен
имхо: тачка будет по корме узнаваема на 100%! внутри и снаружи - хороший добротный средний (в хорошем смысле) класс.
kritik kritik 19:12, 16 сен
Авторы, ну вы удивляете качеством фоток... отпад... После Лагуны думал что все, а вот вернулся, а тут все по прежнему очень и очень. Даешь дальше) Но про Мондео во многом согласен, а во многом нет, но спорить смвсла не вижу, у каждого свое мнение, но в целом тачила ниче так
DimaYU DimaYU 12:10, 17 сен
Можно спорить, можно не спорить, но, что могу утверждать на 100% так это то, что Мондео эталон по части управления. И как ни странно он может быть образцом для подражания даже для некоторых моделей со спортивным уклоном. Хотя сам приглядываюсь к Фокусу.




240x350
240x180
88x31
100x100


Наши партнеры

Скоро на портале:

Ломайте стереотип. Citroen - замечательно!

Скоро на портале:

Ломайте стереотип. Citroen - замечательно!
Богдан 2110: новое прочтение классики

АВТОШКОЛА

Категория "B"
в Киеве

ТЕХОСМОТР

Государственный техосмотр авто

ASSISTANCE

Помощь в дороге

ЭВАКУАТОР

Служба эвакуации

ЭКСПЕРТ

Обучение персонала

TRADE-IN

Комиссионная площадка
Использование авторских материалов нашего сайта возможно с разрешения редакции. Редакция может не разделять мнение авторов и не несет ответственности за содержание рекламных материалов.
Все свои пожелания, предложения или замечания вы можете отправлять на или обращаться по тел. 38 044 428 59 60. AutoCom © 2009