добавить в избранное       сделать стартовой

АВТОШКОЛА

Категория "B"
в Киеве

ТЕХОСМОТР

Государственный техосмотр авто

ASSISTANCE

Помощь в дороге

ЭВАКУАТОР

Служба эвакуации

ЭКСПЕРТ

Обучение персонала

TRADE-IN

Комиссионная площадка
Богдан 2110: новое прочтение классики

Опелец-удалец

Малыш Opel Corsa с большими амбициями!

Опелец-удалец

Малыш Opel Corsa с большими амбициями!


Автор: Михаил Козлов
Фото: Дмитрий Юрченко
14:09 24 декабря 2009

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Получив предложение провести несколько недель за рулем малыша Opel Corsa, я немного распереживался. С моими габаритами (о которых все мои коллеги так любят упоминать, как будто я – эталон длины для измерения автомобилей...), поместиться в компактный городской хетчбэк В-класа мне казалось весьма проблематичным. Да и внешность Corsa не настраивала меня на серьезное мужское восприятие и оценку. Но я оказался человеком непостоянным, ибо свое мнение об этом автомобиле изменил в кардинально противоположную сторону. 

Opel Corsa уже давненько  радует любителей маленьких городских  машинок. С 1982 года, когда на  свет появилась первая «Корса»  с индексом «А», прошло, без  малого, 27 лет и сменилось 4 поколения настоящего немецкого Auto. К слову, даже индексы им присваивались без особой фантазии и с немецкой прагматичностью, по алфавиту - A, B, C, D. Понятное дело, что за это время внешность малолитражки изрядно изменилась, но последнее поколение, в целом, ничем особенным не удивляет. Ее нельзя назвать чудом дизайнерской мысли, но на «серую мышь» тоже язык не поворачивается.  Обычный симпатичный сити-кар с большими фарами. Но для нас, мужчин, внешность — дело десятое (здесь речь идет исключительно о машинах). Поэтому особым рассматриванием экстерьерных достопримечательностей заниматься не будем, предоставив это дамам. 

 

олель корса тест драйв тестдрайв тест-драйв opel corsa test drive photo фото фотографии

Получив ключи, открыв дверь и по привычке отодвинув сиденье до упора назад, я был награжден первой порцией эмоций от этого автомобиля — попал в очень аккуратный, добротный, типично немецкий салон, где все на своих местах, все сделано на качественном уровне, начиная от обивки сидений и заканчивая кнопками управления на руле. Но тот факт, что мне пришлось вернуть на несколько делений вперед водительское кресло, освободив такие нужные сантиметры для задних пассажиров, меня очень порадовал, поскольку салон оказался просторнее, чем ожидалось. Диапазон регулировок удобного кресла с неплохой боковой поддержкой и руля позволяет очень комфортно усесться за баранкой разным весовым и ростовым категориям водителей, что не может не радовать. 

 

олель корса тест драйв тестдрайв тест-драйв opel corsa test drive photo фото фотографии

За рулем нужно  не только сидеть, но, как известно, думать головой и управлять автомобилем, по крайней мере, в пути! И если традиционный «автомат» позволяет тебе беззаботно давить на педаль акселератора, то в «Корсе» не все так просто, как кажется на первый взгляд. Здесь балом правит некий «робот», который оставляет в душе каждого автомобилиста неоднозначное впечатление. И, опять же, если для милых дам такая штуковина ничем не отличается от обычной АКПП, то сильной половине человечества, уж точно, надо разобраться, как же приручить роботизированную коробку Easytronic. Понять алгоритм ее работы в автоматическом режиме, поначалу, достаточно сложно. Коробка имитирует работу ручной КПП, переключая передачи с ощутимыми кивками, соответствующими звуками и, скажу честно, изрядно раздражая этим самыми кивками, особенно перед остановкой, когда Easytronic сбрасывает передачи вниз. Ручной режим надоедает ровно через несколько разгонов и торможений, поэтому основная ставка все равно делается на автоматический режим. Но есть одно «но». 

 

олель корса тест драйв тестдрайв тест-драйв opel corsa test drive photo фото фотографии

Не знаю, кто колдовал над опелевским 1,2-литровым моторчиком, и какими анаболиками его кормили, но немцам удалось выжать из него 80 л.с. Показатель если не лучший, то один из лучших в классе. Представь себе маленькую машинку, например красненькую или желтенькую, со скромным шильдиком 1,2 на двери багажника, которая «уделывает» всех на старте. Не веришь? А ты сядь и попробуй сам. Если вдавить педаль в пол до отказа, роботизированные мозги берут короткую паузу на переваривание того, что от них хотят, и наш малолитражный Котыгорошко просто срывается с места в стремительном разгоне. При этом Easytronic не спешит переключаться на более высокие передачи, выкручивая из двигателя весь максимум. И когда последний уже визжит от напряжения, происходит переключение... на «вторую»! Тут до тебя доходит, что никакой автомат не даст такого эффекта. Он просто плавно разгонит автомобиль до нужной скорости и все. А здесь просто сносит башню. Это никоим образом не меняет мое не очень дружелюбное отношение к «роботам» в целом, но такая фишка пришлась по душе. Также представители Opel уверяют, что именно роботизированные трансмиссии в паре с двигателями, оснащенными фирменной технологией Twinport, призваны экономить топливо, и, соответственно, расходы автолюбителей. Хотя, с объемом двигателя в 1,2 л расход радует с утра до вечера, и даже приходит во сне в образе экономной феи в розовом пеньюаре. Зато, на высоких скоростях, мощности откровенно не хватает. Совершить обгон при скорости даже за «сотню с небольшим» уже не так просто. Поэтому к перестроениям и обгонам на трассах стоит подойти с полной ответственностью и пониманием того, что у тебя под капотом не прожорливое стадо какого-нибудь V6.

 

олель корса тест драйв тестдрайв тест-драйв opel corsa test drive photo фото фотографии

По части рулевого управления и подвески, к этому малышу у меня не возникло никаких вопросов. Кое-что радует, кое-что напрягает. Но, здесь все опелевское. Наш подопытный идеально устойчив, просто прикипает к трассе, хорошо ведет себя в условиях повышенной маневренности на узких городских улочках и в плотном дорожном потоке. Также отдельное спасибо инженерам за оснащение электроусилителя коэффициентом сопротивления, зависящим от скорости автомобиля. Подвеска тоже ничем экстраординарным не отличается. Это – «Опель», поэтому о мягкости и кренах здесь и речи быть не может. Такой псевдоспорт радует на дороге, но огорчает на лежачих полицейских, ямках, бугорках, люках и прочих «гордостях» наших дорог, уж очень навязчиво ходовая их отрабатывает. 

 

олель корса тест драйв тестдрайв тест-драйв opel corsa test drive photo фото фотографии

В итоге, возьму на себя смелость заявить, что, несмотря на внешнюю принадлежность к женской половине автомобилистов, по характеру Opel Corsa – это пацан! Жесткий, шумный, резвый, в меру быстрый, хорошо оснащен технически, с хорошей обзорностью, призван экономить твои расходы и просто неизменный помощник в большом городе. О системах безопасности и наличии музыкально-климатических опций говорить нет никакой надобности, это современный европейский автомобиль. Да, «робот» – штука экзотическая, местами ужасно задумчивая и заставляющая машину кивать клювом. Да, багажника хватит только на шопинг или на несколько небольших сумок. Но в салон смогут влезть пятеро взрослых, сам проверял. Сидели мы там не очень свободно, но до нужной точки на карте доехали без проблем. При этом машинка показала себя очень достойно и даже не пыталась молить о пощаде, а достойно тянула эту ношу. Многие сотоварищи, даже с большим объемом двигателя, просто скисали при наличии в салоне четырех взрослых. Поэтому Opel Corsa смело может быть зачислен в разряд «юнисекс». Он придется по душе, как женщинам, так и практичным мужчинам, понимающим истинное предназначение автотехники. Эта городская «зажигалка» может в себя влюбить. Однозначно!

 

Данные в таблице: "УкрАвтоЗАЗ-Сервис"

 

Марка/модель Opel Corsa
Рейтинг безопасности EURO NCAP 5 звезд
 
Тип кузова 5-дв. хетчбэк
Количество дверей 5
Количество мест 5
Колесная база, мм 2511
Длина/ширина/высота, мм 3999/1944/1487
Клиренс, мм 165
Снаряженная масса, кг 1100
Полная масса, кг 1545
Объем багажника, л 285/1050
 
Двигатель бензиновый, R4
Рабочий объем, см3 1229
Количество клапанов 16
Мощность л.с. (кВт) при об/мин 80(59)/5600
Крутящий момент, Нм/при об.мин. 110/4000
Разгон 0-100 км/ч, сек 13,6
Максимальная скорость, км/ч 168
Расход топлива, л/100 км (город/шоссе/смешанный) 7,6/4,6/5,8
Топливный бак, л 45
 
Привод передний
МКПП/АКПП 5-ст. роботизированная
Подвеска передняя независимая
Подвеска задняя полузависимая
Тормоза передние дисковые вентилируемые
Тормоза задние барабанные
 
ABS, EBD есть/есть
ESP, TC есть/нет
Тип усилителя руля электро
Подушки безопасности, шт 2
Круиз-контроль нет
Бортовой компьютер есть
Кондиционер есть
Электростеклоподъемники (пер/зад) есть/нет
Фары галоген
Омыватели фар есть
Противотуманные фары есть
Аудиосистема CD/MP3/AUX
Люк нет
Панорамная крыша нет
Обивка сидений ткань
Электрорегултровка сидений нет
Подогрев сидений нет
Система ISOFIX есть
Электрорегулировка зеркал есть
Подогрев зеркал есть
Центральный замок есть
Иммобилайзер есть
Сигнализация нет
Диски литые 15”
Шины 185/65 R15
Гарантия производителя, тыс. км/лет Без ограничения/5
Цена в дилерской сети, евро/$/грн 171 380 грн.



Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com



Terminator Terminator 09:25, 22 фев
А это их типа рекламный персонаж, вот такие уродливые чудики...
stavros stavros 12:52, 19 фев
а как сюда попала фотка из фоторого ряда фторая? О_о
Жека Жека 17:11, 11 янв
Катал эту цацку. Отличный апарат, картину порит только долбанутая коробка-робот. Перегазовует, на горкх назад катится, трогается резко, мордой клюет на земедлении... Короче если брать то с механикой.




240x350
240x180
88x31
100x100


Наши партнеры

Скоро на портале:

Ломайте стереотип. Citroen - замечательно!

Скоро на портале:

Ломайте стереотип. Citroen - замечательно!
Богдан 2110: новое прочтение классики

АВТОШКОЛА

Категория "B"
в Киеве

ТЕХОСМОТР

Государственный техосмотр авто

ASSISTANCE

Помощь в дороге

ЭВАКУАТОР

Служба эвакуации

ЭКСПЕРТ

Обучение персонала

TRADE-IN

Комиссионная площадка
Использование авторских материалов нашего сайта возможно с разрешения редакции. Редакция может не разделять мнение авторов и не несет ответственности за содержание рекламных материалов.
Все свои пожелания, предложения или замечания вы можете отправлять на или обращаться по тел. 38 044 428 59 60. AutoCom © 2009