добавить в избранное       сделать стартовой

АВТОШКОЛА

Категория "B"
в Киеве

ТЕХОСМОТР

Государственный техосмотр авто

ASSISTANCE

Помощь в дороге

ЭВАКУАТОР

Служба эвакуации

ЭКСПЕРТ

Обучение персонала

TRADE-IN

Комиссионная площадка
Богдан 2110: новое прочтение классики

Прапорщик

Opel Astra готов служить тебе до пенсии!

Прапорщик

Opel Astra готов служить тебе до пенсии!


Автор: Михаил Козлов Фото: Дмитрия Юрченко
02:45 01 апреля 2009

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Миша Козлов считает, что Opel Astra звезд с неба не хватает, но, как армейский прапорщик, она готова служить своему хозяину до пенсии.

 

Из всего модельного ряда Opel, именно эта машинка предлагается в различных вариантах кузова, поэтому выбирать можно именно то, что хочется, а не то, что есть. Если бы я был блондинкой или парнем, которой не смог бы купить что-то приличное, то выбор пал бы на трехдверку в красном цвете. Но, я не блондинка, поэтому пятидверного хетча мне бы хватило. Семейная пара, на мой взгляд, оценит преимущества универсала. Но золотой серединой, я думаю, могла бы стать Astra Sedan. Именно с такими мыслями я уселся за руль этого автомобиля и попытался вникнуть в суть основных отличий от хетчбэка?

 


Вспомни попытки некоторых европейцев переделать свои компактные машинки в седаны. Вспомнил? А теперь глянь на этого, не побоюсь громкого слова, красавца. Где изуродованная тушка? Где смешной дизайн кузова? Где хоть одно напоминание о том, что этот автомобиль когда-то был хетчбэком? Правильно, всего этого нет. Здесь дотошные немцы показали, что иногда их дотошность выливается в неплохие дизайнерские идеи. А все потому, что опелевцы не переделывали хетч, а создали седан на базе универсала. Такое решение позволило скроить кузов завершенным, а это значит, что Astra Sedan выглядит солиднее других Astra. А что же творится в салоне?

 



Отодвинув по привычке сиденье в самое крайнее положение, я был крайне удивлен тем, что его пришлось подвинуть обратно, и это при моем-то росте... Пространства больше, чем я мог ожидать от автомобиля С-класса, на удивление. Крыша на голову не давит и в плечах меня ничто не стесняет. Конечно, троим сзади будет тесно - своего рода эконом-класс. А вот двое, да еще с откинутым подлокотником, могут претендовать на улучшенный эконом-класс, который сейчас практикуется в самолетах. В то же время, багажа можно взять даже больше чем положено в первом классе, огромный 490-литровый багажник этому способствует. И вообще, убранство салона в целом производит весьма положительное впечатление. Мягкий пластик, не такая уж и дешевая обивка сидений, ничего не скрипит, когда я еду. Вот только управление климат-контролем и магнитолой делал какой-то фокусник, поэтому разобраться с ним с первого раза не получилось. А может, я просто в Opel давно не ездил...

 


Как бы там ни было, сначала нужно читать инструкцию, а то и с саунд-системой, которая читает MP3, и с выходом для любимого плеера без ста грамм не разберешься. Чего еще не хватает водителю, так это центрального подлокотника, по крайней мере, в той комплектации, которая досталась мне, он отсутствовал. Конечно, не во всех машинках С-класса он имеется, но там, где есть, удобство налицо. Ну, кто откажется от дополнительного места для всякой драйверской мелочевки? Разве что тот, кто предпочитает подстаканник. Ладно, с салоном я все-таки разобрался - «четверку» он получил твердую. Пришло время вспомнить и о силовом предложении, которое на отечественном рынке представлено двумя вариантами: 1,6- и 1,8-литровыми двигателями. Первый тянут 115 немецких «скакунов», а второй довольствуется 140 «лошадьми». На втором варианте я и рассекал.

 


Поскольку Astra Sedan - заведомо городской автомобиль, то мощности 1,8-литрового мотора хватает. Мотор резво крутит колеса, а в сочетании с механической КПП управлять автомобилем очень просто и приятно. Захотел обогнать или перестроиться: передачку вниз и педальку в пол. Рулевое тоже адекватное: и не острое, и не ватное. Еду и получаю удовольствие, но думаю, что немцы, а может быть поляки, которые собирают Astra Sedan, сэкономили, на шумоизоляции. Гул двигателя, особенно на высоких оборотах и жестковатую работу подвески, конечно, можно заглушить музыкой, но уши-то не соседские, поэтому хотелось бы, чтоб на шумке все-таки не экономили. Кого в этом случае винить? Может быть немцев, а скорее всего, наших дорожников, которые строят-строят, но душу и технологии, почему-то, не вкладывают. В целом, хвостатая Astra очень даже неплоха, а учитывая надежность модели в целом, я уверен, что тот, кто ее выберет, жалеть не будет. Как ни крути, а седан получился правильный. А если посмотреть по сторонам, то можно обнаружить, что и ценник на ней очень даже ничего.

 



Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com







240x350
240x180
88x31
100x100


Наши партнеры

Скоро на портале:

Ломайте стереотип. Citroen - замечательно!

Скоро на портале:

Ломайте стереотип. Citroen - замечательно!
Богдан 2110: новое прочтение классики

АВТОШКОЛА

Категория "B"
в Киеве

ТЕХОСМОТР

Государственный техосмотр авто

ASSISTANCE

Помощь в дороге

ЭВАКУАТОР

Служба эвакуации

ЭКСПЕРТ

Обучение персонала

TRADE-IN

Комиссионная площадка
Использование авторских материалов нашего сайта возможно с разрешения редакции. Редакция может не разделять мнение авторов и не несет ответственности за содержание рекламных материалов.
Все свои пожелания, предложения или замечания вы можете отправлять на или обращаться по тел. 38 044 428 59 60. AutoCom © 2009