добавить в избранное       сделать стартовой

АВТОШКОЛА

Категория "B"
в Киеве

ТЕХОСМОТР

Государственный техосмотр авто

ASSISTANCE

Помощь в дороге

ЭВАКУАТОР

Служба эвакуации

ЭКСПЕРТ

Обучение персонала

TRADE-IN

Комиссионная площадка
Богдан 2110: новое прочтение классики

Всегда и везде!

UAZ Patriot не знает границ!

Всегда и везде!

UAZ Patriot не знает границ!

15:10 07 апреля 2010

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Я очень долго  думал над вопросом, что может заставить человека, даже при деньгах, купить себе УАЗ «Патриот», а не, скажем, тот же «Кайрон» или «Актион». Мои раздумья легко прекратил егерь на одной из охот, которую мне довелось посетить. Он возил нас (с друзьями) по угодьям именно на такой машине. И вот уже вечером, в гостях у него дома, я увидел на подворье «Рендж-Ровер Дефендер». Удивлению моему не было границ. Зачем, уважаемый, вам «Патриот»? Почему бы не ездить на этом британском внедорожнике? Ответ прост, как угол дома. Если что-то сломается в этом капиталистическом чуде, даже по мелочи, то запчасть может потянуть по деньгам на пару зарплат моего визави, а до ближайшей специализированной станции бак бензина спалишь. С российским «вездеходом» справятся в ближайшей сельской кузнице или АТП. Запчасти продаются в любом магазине запчастей. Вот так вот, на первом месте практичность и ремонтопригодность. И ты знаешь, дорогой читатель, пожалуй, я с ним соглашусь. Но самое интересное, что народ с туго набитым кошельком тоже приходит к такому выводу.

 



Чтобы понять, чего себя лишают люди, отказываясь от «японца», «америкоса» или «британца», приобретая «Патриот», я взял его на тест. Думаешь, разочаровался? Ничуть.

Дело в том, что, с первого дня теста, Киев завалило снегом, который, понятно, никто не пытался чистить. Соответственно, искать бездорожье не пришлось. Весь город за ночь стал сплошной полосой препятствий. Но мне на это было наплевать: я же на «вездеходе». Завел, прогрел, включил полный привод и вперед. В буквальном смысле, я ехал, как хотел и куда хотел. По дороге пришлось побыть и спасателем. А что делать, если дорогу перекрывают застрявшие машины. Я просто цеплял их на трос и выдергивал из плена. При этом УАЗик даже не буксовал. С парковкой тоже ноль проблем, оставляешь в ближайшем сугробе, и на работу. За полторы недели дружбы с машиной, я так ни разу нигде и не застрял.  Правда, в совсем уж гиблые места не лазил. Ни для кого не секрет, что «засадить» можно любую машину, даже самую-самую. Поэтому старался не вывесить «Патриот» по диагонали и очень глубокие снежные переметы проезжать тихим ходом. Но это правило: на песке и снежной целине останавливаться только в крайнем случае. Тех, кто любит прогуляться за трактором, или поработать лопатой это не касается.

 



Восхищаясь внедорожными качествами, я как-то не обращал внимания на интерьер и шумоизоляцию автомобиля. Да, двигатель громче, чем у конкурентов, да, торпедо собрано на «3 с минусом», ну и пусть. Не так жалко будет что-нибудь запачкать или отломать на охоте или рыбалке. Зато салон по размерам больше, чем у дорогущего «Ленд Круизера». Кстати, задние сиденья складываются точно так же как у него, делая, и без того немаленький, багажник просто огромным. Передние сиденья с подогревом, вообще, аналогичны SsangYong. Здесь, признаюсь, придраться не к чему. Но, примерно дня через три-четыре, когда дорожные службы сжалились над горожанами и почистили дороги,  внедорожные качества отошли на второй план. Тут делать нечего, начинаешь оценивать машину с точки зрения водителя обычной легковушки. Жесткая подвеска, которая не мешает на бездорожье, начинает раздражать ударами и встряхиваниями на каждом стыке асфальта. Если ездишь один, то так оно и будет, однако стоит посадить пассажиров и пригрузить багажник, как все это прекращается. Ничего не поделаешь, все в угоду грузоподъемности и выносливости подвески. Не расстраивайся, примерно, то же ожидает тебя на любом другом внедорожнике, в какой бы стране его не произвели. Классика жанра. Там, где проблему решили с помощью пневмоподвески, порядок цен иной, и не в меньшую сторону. Я бы потерпел. Мое мнение – рабочая лошадка должна быть недорогой.

 



Ты спрашиваешь, каково оно – на таком «сарае» рассекать по городу? Да великолепно. Сидишь за рулем высоко, как на среднем грузовике, просматриваешь поток на полкилометра вперед. Поэтому четко понимаешь, оставаться в ряду или уже пора перестраиваться. Остекление, как в аквариуме, видно во все стороны. «Мертвая» зона практически одна – это там, где на задней двери висит запаска. Поэтому лучше о том, что происходит сзади, узнавать через большие боковые зеркала. Которые, кстати, имеют электрорегулировку. Что еще лично меня порадовало, так это уважение коллег по потоку к размерам машины. Как-то уж слишком часто мне уступали дорогу и не пытались прижать, перестраиваясь между рядами. Да если бы и тронули «Патриот», то только себе хуже сделали бы. Боковые подножки на УАЗе сделаны из мощных труб: такие любой удар выдержат. Это вам не тюнинговые «сопли» для красоты, настоящий силовой элемент.

 



В «Патриоте», в принципе, все так сделано. Создатели явно на железе не экономили, в России его много, и стоит оно недорого. Дополнительно радует, и то, что летом жариться в машине не прийдется. Кондиционер есть, и работает он нормально. То же можно сказать о гидроусилителе руля и ABS. На скользкой дороге последняя, явно, не мешает, хотя и срабатывает иногда рановато.

Совпадение теста  с ужасной погодой меня совершенно не огорчило. Ведь я ездил на машине, для которой грязь, снег и различные препятствия – родная стихия. Огорчало меня только то, что машину надо отдавать после проведения теста, а зима-то вместе с ним не заканчивается. Вот в такой момент и понимаешь, почему так много людей в нашей стране останавливают свой выбор на полноприводных машинах. Просто, у них нет желания зависеть от дорожных служб. Так что, если нужен второй автомобиль для охоты, рыбалки, внедорожных путешествий и пережить зиму, да еще и чтоб был недорогой в обслуживании, то почему бы не обратить внимание на УАЗ «Патриот». И делайте вовремя ТО, чтоб он часто не ломался. Ведь, с иномаркой все делается вовремя, а как что-нибудь отечественное, так – пока не поломается. 

P.S.

Расход топлива  немалый. От 16 до 19 литров на «сотню». С финансовой точки зрения, решается переводом машины на газ.

 

 

Женский взгляд


Каким же нужно  быть патриотом, чтобы купить эту машину! Уж точно – только украинским! Создатели этого автомобиля точно не считали, что размер не главное, потому что в результате этой упорной медитации получилась настоящая избушка на курьих ножках, в которую так просто не залезешь – нужно запрыгивать с разгону! Каждый раз веселит ручка напротив переднего сиденья, как в маршрутке. Неужели в машине такая турбулентность, что держаться придется, подумала я. И не ошиблась. Заснуть за рулем этой машины не удастся никому. Как на американских горках, ее подбрасывает на всех неровностях дороги. Зато все кардинально меняется, когда приходится бороться с заносами на дороге или выносами с нее же. Вот тогда-то включается 4х4, и полный вперед! Пока все стоят в пробке, вы – как самый нахальный водитель (на такой машине можно), катите через тротуар, мимо столбов и через сугробы до самого конца. Ну, какой еще машине такое под силу? Вам в конкуренцию разве что трактор.

Во время тест-драйва магнитола в машине отсутствовала (не спрашивайте, почему…), так что мы решили подключить пару колонок и кинуть их на заднее сиденье. Видос был еще тот! Правда, даже учитывая этот факт, мы умудрялись перевозить сзади по 2-3 человека без какого-либо дискомфорта! Но, чем ездить в общественной маршрутке, лучше иметь свою, персональную, где вам никогда не скажут, что остановок «тута» и «тама» на маршруте нет – очень даже наоборот, остановка может быть где угодно и почти под любым углом.

Правда, летом вы уже не будете смотреться так завидно, потому что пробираться через снеговые завалы уже не будет нужды. Но, пока всемирное потепление зимой Украине не грозит, о такой машине можно задуматься.

 

Виктория Лозовская

 

 

Данные в таблице: группа компаний "АИС"

 

Марка/модель UAZ 3163 Patriot
Тип кузова 5-дв. универсал
Количество дверей 5
Количество мест 9
Колесная база, мм 2760
Длина/ширина/высота, мм 4647/2100/1900
Клиренс, мм 210
Снаряженная масса, кг 2050
Полная масса, кг 2650
Объем багажника, л н.д.
 
Двигатель бензиновый, R4
Рабочий объем, см3 2693
Мощность л.с. (кВт) при об/мин 128(94)/4600
Крутящий момент, Нм/при об.мин. 218/3900
Разгон 0-100 км/ч, сек н.д.
Максимальная скорость, км/ч 150
Расход топлива, л/100 км (город/шоссе/смешанный) 14,0/10,4/13,2
Топливный бак, л 2х39
 
Привод передний
МКПП/АКПП 5-ст. механика
Подвеска передняя зависимая
Подвеска задняя зависимая
Тормоза передние дисковые вентилируемые
Тормоза задние барабанные
 
ABS, EBD есть/нет
ESP, TC нет/нет
Тип усилителя руля гидро
Подушки безопасности, шт нет
Круиз-контроль нет
Бортовой компьютер нет
Кондиционер есть
Электростеклоподъемники (пер/зад) есть/нет
Фары галоген
Омыватели фар нет
Противотуманные фары есть
Аудиосистема аудиоподготовка
Люк есть
Обивка сидений ткань
Электрорегултровка сидений нет
Подогрев сидений есть
Система ISOFIX нет
Электрорегулировка зеркал есть
Подогрев зеркал есть
Центральный замок есть
Иммобилайзер есть
Сигнализация есть
Диски литые, R16
Шины 225/75 R16
Гарантия производителя, тыс. км/лет 50/2
Цена в дилерской сети, евро/$/грн 161 460 грн



Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com



Rorius Rorius 10:28, 29 апр
Отличный автомобиль. Ему бы ещё адекватную цену. Помню как они стоили ещё 74 000 грн. Вот это была бомба. Я сам на таком рассекал. При праильном обращении неубиваемая машинка




240x350
240x180
88x31
100x100


Наши партнеры

Скоро на портале:

Ломайте стереотип. Citroen - замечательно!

Скоро на портале:

Ломайте стереотип. Citroen - замечательно!
Богдан 2110: новое прочтение классики

АВТОШКОЛА

Категория "B"
в Киеве

ТЕХОСМОТР

Государственный техосмотр авто

ASSISTANCE

Помощь в дороге

ЭВАКУАТОР

Служба эвакуации

ЭКСПЕРТ

Обучение персонала

TRADE-IN

Комиссионная площадка
Использование авторских материалов нашего сайта возможно с разрешения редакции. Редакция может не разделять мнение авторов и не несет ответственности за содержание рекламных материалов.
Все свои пожелания, предложения или замечания вы можете отправлять на или обращаться по тел. 38 044 428 59 60. AutoCom © 2009