добавить в избранное       сделать стартовой

АВТОШКОЛА

Категория "B"
в Киеве

ТЕХОСМОТР

Государственный техосмотр авто

ASSISTANCE

Помощь в дороге

ЭВАКУАТОР

Служба эвакуации

ЭКСПЕРТ

Обучение персонала

TRADE-IN

Комиссионная площадка
Богдан 2110: новое прочтение классики

Вне конкуренции!

Great Wall Haval M4

Вне конкуренции!

Great Wall Haval M4

00:58 13 июня 2013

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

 В Украине прошла презентация нового автомобиля Haval M4  от китайского бренда Great Wall. 

 

 

Кто-то в тему заметит, мол, что-то поздновато новость опубликована. Но, это не совсем новость, это скорее мои собственные размышления вслух. Мысли, которые появились после знакомства с этой, не побоюсь этого слова, замечательной машиной. И если многим журналистам удалось проехать, пока, только пару ознакомительных кругов, то мне удалось поездить на автомобиле пару дней.
 
 
Полностью самостоятельная разработка специалистов из поднебесной вызывала только положительные чувства. Никаких признаков «азиатчины». Вполне современный дизайн, как по мне, он больше напоминает творение рук мастеров Европейской школы. Простому обывателю, убери с машины шильдики и надписи, было бы трудно идентифицировать китайское происхождение этого компактного кроссовера. Причем не только снаружи, но и внутри. Полное отсутствие главного идентификатора «made in China» формальдегидного запаха. Пластмасса пахнет скорее по Корейски. Да, она не мягкая как у немецких коллег, но и звуков не издает. Давайте рассуждать логически, насколько важно нам с вами дорогие мои читатели, степень мягкости пластика. Вы что, каждый раз сев в машину щупаете «торпедо», кладете на него голову? Это действительно то, без чего жизнь немила? Я придерживаюсь, мнения тех людей, которые больше внимания обращают на бесшумность этой конструкции и визуальное восприятие. В той же Suzuki SX4 которую называют конкурентом новой Haval M4 пластик не мягче. В остальном все на достойном уровне и по дизайну и по качеству исполнения. Пожалуй, других конкурентов на рынке и найти то можно с большим трудом. По железу они, конечно, есть, а вот по цене… 128900 грн. полистайте страницы сайтов и автомобильных журналов, удивитесь, за эти деньги  можно найти только голую базу от европейцев и корейцев. Great Wall Haval M4 предлагается практически с полным «фаршем». Разве что автомат коробки пока нет. 
 
 
Вот так, еду в китайском автомобиле и думаю, а по факту, что я могу ему предъявить, какие недостатки заставят меня превратиться в старого брюзжащего неврастеника. Но превращают меня в такового не недостатки, а их отсутствие. Я их ищу, а найти не могу. Ох, как это раздражает. Но вот, наконец-то, мое лицо озарилось радостью, обнаружил!!! Есть недостаток! Он конечно не существенный, но я то его нашел. При росте больше 180 см руль даже в верхнем положении немного перекрывает приборную панель. Да, еще, если за рулем сидит двухметровый дядя, то за ним на заднее сидение можно посадить только ребенка. Правда вторая проблемка как мне объяснили и вовсе не проблемка. Машина позиционируется как семейная, а по статистике современная семья, это двое взрослых и двое детей. Соответственно те, кто постарше устраиваются с комфортом на передних сидениях, ну а младшие уютненько на задних. А вот с рулем да, есть проблемка. Признаюсь вам честно, я про это забыл на второй день. Привыкаешь и в дальнейшем не обращаешь внимания, на то, что руль, находится ниже, чем хотелось.
 
 
На ходу машина показала себя вполне предсказуемо. Неплохая, энергоемкая подвеска позволяет двигаться по нашим колдобинам без опасения навредить собственному позвоночнику. При этом ее конструкция проста до безобразия. В передней подвеске здесь использованы стойки McPherson, а сзади установлена полузависимая торсионная балка. Все четыре колеса оснащены дисковыми тормозами. Стандартными являются 16-дюймовые легкосплавные диски с шинами размерностью 205/60. Несмотря на отсутствие полного привода, легкое бездорожье Haval M4 преодолевает без проблем благодаря 185-миллиметровому дорожному просвету. Только помните, лужа по пояс и тракторная колея это не легкое бездорожье и там автомобилю делать нечего. Разбитый асфальт, грунтовка и лесные дороги это пожалуй именно те поверхности на которые М4 расчитан.
 
 
Все расчеты дают надежду на экономичность автомобиля. К сожалению, дать точную цифру расхода топлива не могу. Машина, на которой я ездил, была заправлена дилером и мне не предоставилась возможность сделать точные расчеты. Судя по датчику расхода, примерно 6-6,5 л/100км. Думаю это достойный результат показаный в смешаном цикле движения. 
 
 
Да, кстати, совсем забыл. Автомобиль был презентован Украинским журналистам на мероприятии стилизованном под ковбойский стиль. Все действо происходило на территории ранчо «Боливар».
 
 
Бескрайние просторы ранчо, лошади и ковбои, грунтовые дороги - это ареал, в котором Haval M4 чувствовал себя как дома. Организаторы достойны уважения все было очень выдержано и стильно. По моим сведениям организацией мероприятия занимались специалисты PR-агентства Kiev Leading Media
 

 

Марка/модель Great Wall Haval M4
Колесная база, мм 2383
Длина/ширина/высота, мм 3961/1728/1617
Клиренс, мм 185
Снаряженная масса, кг 1106
Полная масса, кг 1481
 
Двигатель GW4G15
Рабочий объем, см3 1,5
Количество клапанов 16
Газораспределительный механизм с эл. сист. изменения фаз газораспределения (VVT)
Система питания с многоточечным впрыском и электр. управлением
Мощность л.с. (кВт) при об/мин 97 (72)/ 6000
Крутящий момент, Нм/при об.мин. 138/4200
Максимальная скорость, км/ч 172
 
Привод передний
МКПП/АКПП МТ 5 ст.
Подвеска передняя Независимая типа McPherson
Подвеска задняя Зависимая, торсионная балка
Тормоза передние Дисковые
Тормоза задние Дисковые
 
ABS, EBD есть
Подушки безопасности, шт Передние подушки безопасности (водителя и пассажира)
Кондиционер есть
Электростеклоподъемники (пер/зад) есть
Фары Автоматический корректор фар
Омыватели фар есть
Противотуманные фары есть
Аудиосистема Мультимедийная AV-система с цветным тачскрином (Mp3, avi, jpg), радио, слот для SD-карт, порты USB, AUX)
Люк опция
Система ISOFIX есть
Центральный замок есть
Иммобилайзер есть
Шины 205/60 R16
Гарантия производителя, лет 7



Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com







240x350
240x180
88x31
100x100


Наши партнеры

Скоро на портале:

Ломайте стереотип. Citroen - замечательно!

Скоро на портале:

Ломайте стереотип. Citroen - замечательно!
Богдан 2110: новое прочтение классики

АВТОШКОЛА

Категория "B"
в Киеве

ТЕХОСМОТР

Государственный техосмотр авто

ASSISTANCE

Помощь в дороге

ЭВАКУАТОР

Служба эвакуации

ЭКСПЕРТ

Обучение персонала

TRADE-IN

Комиссионная площадка
Использование авторских материалов нашего сайта возможно с разрешения редакции. Редакция может не разделять мнение авторов и не несет ответственности за содержание рекламных материалов.
Все свои пожелания, предложения или замечания вы можете отправлять на или обращаться по тел. 38 044 428 59 60. AutoCom © 2009