добавить в избранное       сделать стартовой

АВТОШКОЛА

Категория "B"
в Киеве

ТЕХОСМОТР

Государственный техосмотр авто

ASSISTANCE

Помощь в дороге

ЭВАКУАТОР

Служба эвакуации

ЭКСПЕРТ

Обучение персонала

TRADE-IN

Комиссионная площадка
Богдан 2110: новое прочтение классики

Студенты из Харькова показали свой Экомобиль

Украинцы едут на Shell Eco-marathon

Студенты из Харькова показали свой Экомобиль

Украинцы едут на Shell Eco-marathon


Автор: Киркиш Виталий
11:31 30 апреля 2010

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Киев, 27 апреля 2010 года. – Состоялась презентация автомобиля, который впервые представит Украину на Shell Eco-marathon (Шелл Эко-марафон) – ежегодном международном соревновании по энергоэффективности, цель которого – выявить новые и наиболее энергоэффективные конструкции автомобилей и их двигателей. Конструкторы украинского автомобиля, команда студентов Харьковского национального автомобильно-дорожного университета «ЛСА-ХАДИ - Honda», отправятся на Shell Eco-marathon в г. Лаузиц, Германия, 6-7 мая 2010 года. Наши соотечественники будут состязаться с 220 командами из 22 стран Европы.

 


Что такое Shell Eco-marathon?

Shell Eco-marathon – это международный образовательный проект, который ставит перед старшеклассниками и студентами из разных стран задачу спроектировать, создать и испытать энергоэффективный автомобиль. Победитель – команда, автомобиль которой проезжает наибольшую дистанцию, используя при этом наименьшее количество энергии.

 


История Shell Eco-marathon началась в 1939 году в США, когда инженеры научной лаборатории компании «Шелл» устроили между собой небольшое соревнование. Его целью было определить, чья машина преодолеет большее расстояние, используя одинаковое количество топлива. Со временем эта идея переросла в событие международного масштаба – с 1985 года Shell Eco-marathon ежегодно проходит в Европе, с 2007 – в США, а в этом году проект впервые состоится в Азии.

 

В 2005 году был поставлен мировой рекорд соревнований, когда автомобиль на одном литре топлива проехал 3,836 км ( это примерно расстояние поездки из Парижа в Москву).

Какие автомобили принимают участие в соревновании?

Команды, принимающие участие в Shell Eco-marathon, соревнуются в двух категориях в зависимости от созданного ими транспортного средства. Первая категория – опытные образцы (прототипы). Здесь критично важны энергоэффективность и аэродинамика машины, что зачастую приводит к созданию автомобилей обтекаемой формы несколько футуристического вида.

 


Вторая категория – это городские концепты. В этой категории соревнуются автомобили, соответствующие ряду критериев, приближающих их к городским автомобилям сегодняшнего дня. Например, они обязательно должны быть оборудованы следующими комплектующими: четыре колеса, руль, передние и задние фары, педаль тормоза, двери и т.д. В 2010 году автомобили, соревнующиеся в категории городских концептов, составили 31% от общего количества участников.

 



Выбор источника энергии в автомобилях обеих категорий ограничен лишь фантазией создателей, и разрешает к использованию дизельное топливо и бензин, а также солнечную энергию, водород, этанол, биотопливо и газ, переработанный в жидкое топливо (GTL).

 

 

Участие «ЛСА-ХАДИ - Honda» в Shell Eco-marathon стало возможным благодаря спонсорской поддержке со стороны компании «Хонда Украина» и издания Business Ukraine. Первый украинский автомобиль соревнуется в категории, где представлены спроектированные в оптимальном с точки зрения аэродинамики футуристическом дизайне авто.

 

 


Результатом годовой работы команды стало инженерное решение на базе бензинового двигателя внутреннего сгорания Honda GX35. Авто размером 3 м х 1 м х 0,7 м (ДхШхВ) весит 43 кг и вмещает одного пилота.

 



 

Комментарии участников пресс-конференции

В пресс-конференции, посвященной презентации первой украинской команды-участницы Shell Eco-marathon, приняли участие: Владимир Игнащенко – первый заместитель министра охраны окружающей и природной среды Украины, Патрик Ван Дале – глава компаний «Шелл» в Украине, Хидето Ямасаки – президент компании «Хонда Украина», а также капитан харьковской команды «ЛСА-ХАДИ - Honda» Александр Чернышев.

 

Владимир Игнащенко: «Сегодня Украина как никогда заинтересована в разработке и практическом применении инновационных энергоэффективных решений во всех сферах деятельности. Проект Shell Eco-marathon помогает воспитывать будущее поколение учёных и конструкторов с правильным подходом к вопросам энергоэффективности в условиях ограниченности ресурсов и влияния энергетики на экологию. Минприроды заинтересовано в разработке таких энергоэффективных решений и поддержало дебют украинской команды в Shell Eco-marathon».

 

 
Патрик Ван Дале
: «Shell Eco-marathon уже сегодня позволяет инженерам завтрашнего дня разрабатывать решения, приближающие нас к новому энергетическому будущему. Его обязательными составляющими являются применение энергосберегающих технологий и более широкий выбор источников энергии, как традиционных, так и альтернативных. Участие первой украинской команды в Shell Eco-marathon подтверждает актуальность этих вопросов и для Украины, и мы с удовольствием приветствуем нового участника в решении мировой энергетической задачи».


Хидето Ямасаки: «Партнерство Honda и Shell в рамках данного проекта основано на единстве эко-философии, которую исповедуют обе компании. Honda является лидером в сфере экологических инноваций, мы создаем энергоэффективные продукты, используем альтернативное топливо и постоянно работаем над снижением выброса СО2 в атмосферу. Shell Eco-marathon – это площадка для создания инновационных решений в сфере энергосберегающих технологий. Обществу требуется новое поколение талантливых молодых людей, способных найти решение самых сложных проблем мирового энергопотребления... Поэтому и в Украине развитие инженерной мысли и инновационных технологий стало важным звеном социальной активности компании «Хонда Украина».

Александр Чернышев: «Быть первой украинской командой на Shell Eco-marathon для нас большая честь и ответственность. Мы долго готовились к участию в проекте, где получим возможность на практике применить наши знания, а также присоединиться к поиску решений вопросов эффективного использования энергии, актуальных для всего мира».




 






Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com



Rorius Rorius 17:45, 30 апр
А чё, и мы если надо присоеденимся к мировой тенденции зелёного прогресса. И у нас тоже в умах зреют бешеные идеи. Вот только средств на воплощение не хватает:)
stavros stavros 13:15, 11 май
Александр Чернышев тоже говорил примерно тоже самое :)




240x350
240x180
88x31
100x100


Наши партнеры

Скоро на портале:

Ломайте стереотип. Citroen - замечательно!

Скоро на портале:

Ломайте стереотип. Citroen - замечательно!
Богдан 2110: новое прочтение классики

АВТОШКОЛА

Категория "B"
в Киеве

ТЕХОСМОТР

Государственный техосмотр авто

ASSISTANCE

Помощь в дороге

ЭВАКУАТОР

Служба эвакуации

ЭКСПЕРТ

Обучение персонала

TRADE-IN

Комиссионная площадка
Использование авторских материалов нашего сайта возможно с разрешения редакции. Редакция может не разделять мнение авторов и не несет ответственности за содержание рекламных материалов.
Все свои пожелания, предложения или замечания вы можете отправлять на или обращаться по тел. 38 044 428 59 60. AutoCom © 2009