Дакар 2012

13:00 12 января 2012

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Испанский гонщик Хуан Нани Рома, выступающий за рулём "Мини", выиграл десятый этап "Дакара-2012" в зачёте легковых автомобилей. Американец Робби Гордон проиграл более 14 минут, что позволило Стефану Петеранселю укрепить лидерство в общем зачёте.

Российский гонщик Леонид Новицкий занял седьмое место по итогам этапа.
Украинский экипаж "SIXT UKRAINE" уже финишировал на 10 этапе с отставанием от лидера этапа – два часа и 18 минут.
По итогам 10 этапов Вадим Нестерчук находится на 19 позиции.

"Дакар-2012". Легковые автомобили. Десятый этап.
8. Карлос Соуза ("Грейт Уолл") +00:43:47

"Дакар-2012". Легковые автомобили. Общий зачёт после десяти этапов.
7. Бернхард Тен Бринк ("Митсубиси") +03:58:22
8. Рикарду Леал душ Сантуш ("Мини") +04:29:15.

Завершается 10-й этап ралли-марафона "Дакар-2012" в зачёте грузовиков. Лучшее время показал казах Артур Ардавичус за рулём клиентского "КАМАЗа". Второе время – у представителя "КАМАЗ-мастера" Андрея Каргинова.
Лидер гонки Жерар де Рой показал третий результат, но не растерял своего преимущества в общем зачёте.

7. Ильгизар Мардеев ("КАМАЗ") +00:25:28

"Дакар-2012". Грузовики. Общий зачёт после 10-го этапа.
7. Мики Бьязьон ("Ивеко") +06:37:44

Испанский гонщик Хоан Борт Барреда выиграл 10-й этап "Дакара-2012" в зачёте мотоциклов. Лидерство в общем зачёте сохранил француз Сириль Депре, который теперь всего на 21 секунду опережает действующего чемпиона Марка Кому.

10. Рубен Фариа ("КТМ") +00:15:30

"Дакар-2012". Мотоциклы. Общий зачёт после 10-го этапа.
9. Оливье Пайн ("Ямаха") +02:08:22
10. Алессандро Боттури ("КТМ") +02:15:51.

Американский гонщик Робби Гордон, выступающий за рулём "Хаммера", прокомментировал 10-й этап "Дакара-2012", по итогам которого он проиграл около 14 минут лидеру гонки Стефану Петеранселю.
"Я ударил камень обоими правыми колёсами. Одно колесо не на месте, так что некоторые детали сломались. Считаю ли я, что ещё смогу выиграть? Конечно. Я обгонял Петеранселя, но он не подвинулся и в результате я задел камень и проколол два колеса одновременно. Наша машина повреждена, над ней надо поработать, потому что я вижу много повреждений. Теперь придётся атаковать ещё сильнее", — цитирует Гордона официальный сайт гонки.

Французский гонщик "КТМ" Сириль Депре прокомментировал 10-й этап "Дакара-2012", по итогам которого он смог сохранить лидерство в общем зачёте мотоциклов.
"Для меня всё шло хорошо до отметки в 225 км, я мог поддерживать хороший темп. Но затем я допустил небольшую ошибку в навигации, тогда Марк (Кома) и обогнал меня. Он ехал с Хоаном Барредой, которого я хочу поздравить с потрясающим выступлением. На данном уровне значение имеет каждая секунда!
Сейчас всё идёт по тому сценарию, которого я и ожидал, так что я не удивлён. Я просто рад тому, что ещё один день закончился. Непросто оставаться впереди на протяжении всех 377 км. Если я финиширую сразу за Комой или он сразу за мной, это меняет не так много", — цитирует Депре официальный сайт "Дакара".

SIXT UKRAINE

Позади песчаные горы десятого этапа Дакара 2012 и время подвести итог 11 дня гонки. Украинской команде SIXT UKRAINE после не самых удачных двух дней сползания по турнирной лестнице необходимо было улучшать результат и наверстать упущенное время. Теперь можно сказать, что с этой задачей наши ребята справились, финишировав 26-ми, а в общем зачете поднялись на 20 место.
Пилот команды Вадим Нестерчук несмотря на хорошее продвижение по турнирной таблице остался разочарован: «Результаты не плохие, но честно говоря, можно было и лучше. Я не совсем доволен сегодняшним днем и тем как мы проехали. Было много ошибок и есть вопросы и ко мне, как пилоту, и к штурману, и к механикам. Также возникли небольшие проблемы с коробкой передач. В общем, будем работать над собой».
В зачете внедорожников победу вырвал Нани Рома, который опередил всего на 21 секунду Стефана Петранселя. Третьим с более семиминутным отставанием финишировал Жиньель де Вилье, обогнав Робби Гордона, который за 60 километров до финиша вынужден был остановиться и в итоге потерял около 9 минут. Столкнулся с проблемами и один из главных фаворитов этой гонки, поляк Кшиштоф Холовшиц, который дважды, на 48 и 232 километрах останавливался и в итоге потерял около 50 минут и в итоге пришел 71-м. В общем зачете продолжает удерживать лидерство Петрансель, держа на расстоянии 19:05 мин ближайшего конкурента Нани Рому, третий – американец Гордон.
В классе мотоциклов Хоан Барреда Борт, захватив лидерство после пятой точки, уверенно финишировал первым, оставив позади на 1мин. 32 сек. своего соотечественника Марк Кома. Третий – француз Сирил Депре. В абсолюте изменений никаких не произошло: Депре первый, Кома второй, отставая всего на 21 секунду, третий – аргентинец Хелдер Родригез.
В классе квадроциклов Томас Маффеи таки нарушил идиллию братьев Патронелли и выиграл этот этап оставив позади Маркоса на 12:56 минут, а Алехандро на 13:26 минут. В общем зачете изменений также нету. Первый и второй Алехандро и Маркос Патронелли соответственно, третий – Томас Маффеи.
В зачете грузовиков первым к финишу добрались два камаза – Артур Ардавичус, вторым был Андрей Каргинов проиграв казахам 2:26 минут, третий – де Рой. В абсолюте первая тройка участников выглядит следующим образом: де Рой, Стейси, Ардавичус. Экипаж Марко Пьяна был на финише 29-м, а в общем зачете разместился на 33 позиции