Второй этап

20:00 02 января 2012

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Действующий победитель "Дакара" Нассер Аль-Аттия, выступающий за рулём "Хаммера", выиграл второй этап "Дакара-2012" в зачёте легковых автомобилей. Второе время показал Стефан Петерансель на "Мини", а возглавлявший гонку после первого этапа россиянин Леонид Новицкий проиграл более десяти минут и откатился на в конец первой десятки.

Лидерство в общем зачёте захватил Петерансель. Аль-Аттия, проигравший в воскресенье более десяти минут, теперь идёт на шестом месте в генеральной классификации.

8. Леонид Новицкий ("Мини") +12.20.

"Дакар-2012". Легковые. Общий зачёт после второго этапа.

8. Леонид Новицкий ("Мини") +11:17.

В 22:45  финишировал украинский экипаж под номером 343 Нестерчук Вадим. В данный момент экипаж занимает приблизительно 45-50 место.

Отставание полтора часа от первого места произошло по причине закипания топлива и перегрева двигателя. Подробности ниже.

Действующий чемпион "Дакара" в зачёте мотоциклов Марк Кома выиграл второй этап гонки 2012 года. На финише он чуть более чем на минуту опередил француза Сириля Депре. Замкнул тройку Хоан Барреда Борт.

Благодаря этому результату Кома вышел в лидеры общего зачёта в категории мотоциклов, опередив победителя первого этапа Франциско Лопеса Контардо.

10. Хорди Виладомс ("КТМ") +00:09:59.

"Дакар-2012". Мотоциклы. Общий зачёт после второго этапа.

10. Хорди Виладомс ("КТМ") +00:12:10.

Второй этап Дакара завершен. Становится все жарче. Нарастает борьба и ... температура!

Второй день соревнования марафона Дакар 2012 завершился для украинской команды понижением в турнирной таблице. Наши ребята завершили этап на 51 позиции, а в общем зачете по итогам двух дней - размещаются на 44 месте. От лидера гонки SIXT UKRAINE отстает почти на 1 час и 40 минут. Причиной такой неудачи, по словам лидера команды Вадима Нестерчука стало закипание топлива в автомобиле и перегрев двигателя. 343 экипажу то и дело приходилось останавливаться и ждать пока авто остынет, чтобы не сгорел мотор. "За 40 км. до конца спецучастка нам пришлось остановится более чем на полчаса чтобы дать остыть топливу. Позже завелись и поехали, но время было потеряно. Сейчас ребята будут разбираться с этой проблемой и думаю к завтрашнему дню проблема решиться", сказал Вадим Нестерчук после этапа. Результатом безусловно команда не очень довольна, но если учесть, что команда и так была на волосок от схода, то нынешний результат еще приемлем. Ситуация довольно обидная, потому как команда, стартовав 33-ей на этапе, к последней контрольной точке уверенно сокращала разрыв с лидерами гонки. В телефонном разговоре с менеджером команды Юрием Черкащенко удалось узнать, что становится жарче и на самом маршруте проведения марафона. На момент разговора с ребятами столбик термометра показывал более 40 градусов. Именно в таком температурном режиме команде и предстоит бороться далее. В зачете внедорожников победителем второго этапа стал катарец Аль-Аттия. Но по итогам двух дней первая тройка выглядит так. Первый - француз Стефан Петрансель, второй американец Роби Гордон, замыкает тройку поляк Кшиштоф Головчич с отрывом от первого места всего в 2 с половиной минуты. Победитель первого дня, россиянин Леонид Новицкий опустился на 8 позицию в общем зачете. Многие именитые гонщики также получили много проблем на втором этапе и скатились вниз по турнирной лестнице.

В категории мотоциклов победу на этапе праздновал испанец Марк Кома. Он же и возглавил таблицу зачета по итогам двух дней. На втором месте чилиец Франциско Лопес, а на третьем Сирил Депре, проигрывающий лидеру почти 3 минуты.

Категория грузовики по итогам второго этапа выглядит следующим образом. Первое место на втором этапе завоевал Жерар де Рой на IVECO. По итогам гонки Де Рой и занимает первую строчку рейтинга. Всего в 5 с половиной минутах в тройку лидеров буквально врывается "Камаз-Мастер". После первого неудачного для команды дня, Эдуард Николаев сокращает разрыв со своим основным соперником. Замыкает тройку Ханс Стейси.