добавить в избранное       сделать стартовой

АВТОШКОЛА

Категория "B"
в Киеве

ТЕХОСМОТР

Государственный техосмотр авто

ASSISTANCE

Помощь в дороге

ЭВАКУАТОР

Служба эвакуации

ЭКСПЕРТ

Обучение персонала

TRADE-IN

Комиссионная площадка
Богдан 2110: новое прочтение классики

Ралли «Легенда Крыма»

Первый этап Subaru Open Cup 2010

Ралли «Легенда Крыма»

Первый этап Subaru Open Cup 2010


Автор: Киркиш Виталий
17:42 14 мая 2010

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Вот уже почти 20 лет участие в различных ралли является неотъемлемой частью истории компании Subaru. «Субару Украина» остается верной традициям марки, и второй год подряд проводит гонки Национальной гоночной серии «Subaru Open Cup» (НГС SOC).

НГС «Subaru Open Cup 2010» — это проект официального дистрибьютора Subaru, компании «Субару Украина», направленный на популяризацию классического ралли. Кубок является единственной любительской серией, включенной в Национальный гоночный календарь «Автомобильной федерации Украины».

 В отличие от SOC 2009, гонки сезона 2010 пройдут в новых городах и локациях. Участникам предстоит попробовать свои силы на эффектных участках скоростного маневрирования в Алуште, насладятся красотами Львова, а также проедут по уже знакомым СУ Чернигова и Киева. Вот кадры алуштинских "виртуозов":

 

 
    Календарь SOC 2010
1 Этап 01-02 мая 2010, Алушта (Крым)
2 Этап 17-18 июля, Львов
3 Этап 7-8 августа, Чернигов
4 Этап 02-03 октября, Киев

НГС Subaru Open Cup 2010 носит статус открытого соревнования, поэтому к участию допускаются не только владельцы автомобилей Subaru, но и обладатели авто любой другой марки. Главное условие – автомобиль должен быть официально зарегистрирован и допущен к эксплуатации на дорогах общего пользования.

 



    Классы SOC 2010
Абсолютный зачет («Спорт») - до 4500см.куб.
А5 – до 1400см.куб.
А6 – до 1600см.куб.
А7 – до 2000см.куб.
А7+ – до 3100см.куб.
А8 – до 4500см.куб.
Зачет Subaru – все автомобили марки Subaru
Командный зачет – все автомобили

Предисловие 

1-2 мая в окрестностях знаменитого курорта Алушта состоялось традиционное любительское ралли «Легенда Крыма 2010», которое является 1-м этапом Национальной гоночной серии «Открытый кубок Субару 2010».

 В соревновании принимали участие не только профессиональные пилоты, но и любители, показавшие высокое мастерство вождения и слаженность работы команд.

И такие гонЬчеГи тоже были: 

 

гонЧег

Помимо незабываемой атмосферы свободы и отдыха, весенний Крым предложил участникам умопомрачительные ДОПы, входящие в программу ялтинского этапа Кубка Европы. Горные асфальтовые спецучастки «Кастель», «Стелла» и «Лучистое», ставшие визитной карточкой алуштинского ралли, ни кого не оставили равнодушными, будь то участник или зритель гонки.

 

хрiн доженешь

 

Крымское ралли стало настоящим испытанием на сложных, изобилующих поворотами горных дорогах, как для пилотов, так и для техники.

Subaru Open Cup 2010 стартовал «Легендой Крыма»

 Первого мая размеренный ритм жизни Алушты нарушил рев моторов: 75 экипажей из Украины, России и Беларуси на автомобилях 14-ти марок заполнили набережную курортного города, где состоялось открытие соревнований и торжественный старт гонки. Однако финишировали не все, 9 экипажей по "каким-то" причинам сошли с дистанции.

 

 

 

 


Первый соревновательный день включал в себя прохождение трассы в тестовом режиме, а также «боевой» проезд 2-х спецучастков из 3-х. По сравнению с серией прошлого года в Кубок 2010 внесли существенные изменения: минимальные переезды на регулярность движения, вместо компактных слаломных площадок – динамичные соревновательные участки в горной местности, насыщенной крутыми поворотами, скоростными спусками и подъемами.

 

Многим экипажам впервые довелось участвовать в гонке на трассе такого рода, поэтому это был хороший опыт, как для водителей, так и для штурманов. Начало гонки было настолько увлекательным, что участники и зрители с большим интересом ждали второго соревновательного дня.

 



2-го мая в окрестностях Алушты развернулась настоящая битва моторов, причем машины из «гражданских» классов А8 (автомобили с двигателями объемом до 4500 см3) и А7+ (автомобили с двигателями объемом до 3100 см3) дали настоящий бой всесторонне подготовленным автомобилям из группы «Спорт». Стабильно высокая скорость и филигранный пилотаж позволили экипажу Ивана Луценко на Subaru Impreza STi праздновать победу в абсолютном зачете и классе «Спорт».

 

Иван Луценко

 

Однако, совсем немного ему уступил киевлянин Юрий Хомицкий, который также защищает цвета Subaru, но выступает в «младшем» классе А8. Грамотно подготовленный автомобиль и высокое мастерство экипажа привели их к победе в классе А8 и второму месту в абсолюте. Третье место в абсолютном зачете досталось Виктору Добрикову на Mitubishi Evo. А вот 4-е и 5-е места достались участникам класса А7+ Э. Бебневу на BMW 325 и С. Костюкову на CITROEN C4.

 



Помимо двух победителей, в первой десятке абсолютного зачета оказались еще две Subaru Impreza: Вадима Аникина и Игоря Макея. Симметричный полный привод помог участникам на Subaru в полной мере реализовать возможности мощных оппозитных моторов в горной местности, что и предопределило такие высокие результаты.

Павел Кузьмин —председатель оргкомитета НГС Subaru Open Cup, директор по маркетингу и продажам «Субару Украина»:

«Алуштинский этап Subaru Open Cup 2010 задал новые стандарты в проведении любительских ралли в Украине. Высокий уровень организации, динамичные соревновательные участки позволили подарить участникам и зрителям настоящий праздник скорости. Новый формат соревновательных участков предъявляет повышенные требования к мастерству экипажей, так что уже на втором этапе во Львове мы ждем еще более острой борьбы».

Гонщики – детям

НГС SOC 2010 – это не только спортивный, но и социальный проект, направленный на поддержку детских домов. Стремясь дарить праздник автоспорта как можно большему числу людей, а в особенности - детям, по тем или иным причинам лишенным многих радостей, детским домам были переданы игрушки, учебные принадлежности, книги, развивающие игры и спортивный инвентарь.

 



В рамках акции «Гонщики - детям» участники и организаторы Кубка оказали помощь воспитанникам «Строгановского детского дома», в котором находятся 50 воспитанников дошкольного и младшего школьного возраста.

Все собранные предметы были переданы детскому дому по завершению этапа ралли.

 



Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com







240x350
240x180
88x31
100x100


Наши партнеры

Скоро на портале:

Ломайте стереотип. Citroen - замечательно!

Скоро на портале:

Ломайте стереотип. Citroen - замечательно!
Богдан 2110: новое прочтение классики

АВТОШКОЛА

Категория "B"
в Киеве

ТЕХОСМОТР

Государственный техосмотр авто

ASSISTANCE

Помощь в дороге

ЭВАКУАТОР

Служба эвакуации

ЭКСПЕРТ

Обучение персонала

TRADE-IN

Комиссионная площадка
Использование авторских материалов нашего сайта возможно с разрешения редакции. Редакция может не разделять мнение авторов и не несет ответственности за содержание рекламных материалов.
Все свои пожелания, предложения или замечания вы можете отправлять на или обращаться по тел. 38 044 428 59 60. AutoCom © 2009